Abusufyon Muslim

импрессионизм относится к серебряному веку?

Сергей Попов

По времени -- да .
Но не думаю, что они ещё как-то между собой соотносятся, кроме исторического периода .
Обычно под термином "импрессионизм" подразумевается направление в живописи, хотя его идеи также нашли своё воплощение в литературе и музыке.

.

Юлия Шишотова

Ничего общего эти термины не имеют.
Серебряный век — период в истории русской культуры, хронологически связываемый с началом XX века.
ru.wikipedia.org/wiki/Серебряный_век
Импрессиони́зм (фр. impressionnisme, от impression — впечатление) — направление в искусстве последней трети XIX — начала XX веков, зародившееся во Франции и затем распространившееся по всему миру, представители которого стремились наиболее естественно запечатлеть реальный мир в его подвижности и изменчивости.
ru.wikipedia.org/wiki/Импрессионизм
Вот это картина Моне дала название импрессионизму.

О творчестве серебряного века лучше почитать здесь: http://rupoem.ru/silver.aspx

Улан Чыйбылов

Да. Так как я сейчас пишу о архитектуре и скульптуре серебряного века, могу точно сказать, что этот раздел связан с импрессионизмом. Ведь зодчем пришлось подстраивать под новый лад, то есть теперь им приходилось проектировать железнодорожные вокзалы, фабричные корпуса, громадные магазины, банки. Наверное, не правильно объяснила, но они точно связаны.
А, вот. "Подобно архитектуре скульптура рубежа веков освобождалась от эклектизма. Эклектика – разнообразие направлений и смещение стилей. Обновление художественно-образной системы связано с влиянием импрессионизма."
Об этом написано в книге по Истории России 9 класса и в других источниках, к примеру, как ...