Граф Дракула Граф Дракула

цветок хлорофитум и его содержание

B)
Barbariss )

Освещение. Хлорофитум относится к светолюбивым растениям. Предпочитает яркий рассеянный свет. Хорошо растет около восточного или западного окна. Может расти и на северном окне, но в слишком темном месте растение теряет декоративную привлекательность. На южном окне нужно притенение.

Полив. Требует обильного полива с весны до осени и умеренного зимой. Почва должна быть все время влажной.

Удобрение. Проводят удобрительные поливки 1 раз в 2 недели с марта по август комплексным удобрением для декоративно-лиственных растений.

Влажность воздуха. Летом время от времени листья полезно опрыскивать и устраивать теплый душ. Обязательно опрыскивание, если растение содержится рядом с отопительной системой.

Пересадка. Ежегодно в феврале — марте. Крупные растения или старые пересаживают через два года, но подкармливают ежегодно. Почва — 2 части дерновой, 1 часть перегнойной, 1 часть листовой земли и 1 часть песка. Хлорофитум имеет большие толстые корни, если они разрастаются, то горшки трескаются около дна. Поэтому хлорофитуму дают просторную посуду.

Размножение. Укоренением дочерних розеток, а также делением при пересадке.

Азамат Саттаров

Полив, подкормка. как и все комнатные.

Шурик Московский

яркий рассеянный свет, полив умеренный, подкормка раз в месяц не чаще. очищает воздух в квартире

Эдуард Волков

Условий два - не самый темный угол и ОТСУТСТВИЕ КОШЕК.

Ок
Оксана

Неприхотливое растение, вредителями не поражается. http://klumba.org/xlorofitum-chlorophytum/ - тут описан уход.

Konstantin Popov

самый простой

Андрей Тарасов

Хлорофитум - очень благодарное и полезное растение.
Можно посадить и изредка вспоминать о том, что растение требует полива.
Выдержит и простит.
А можно обеспечить хорошо освещенным местом, питательным грунтом;
в меру поливать, но чаще опрыскивать;
своевременно подкармливать удобрением для декоративно лиственных,
и растение отблагодарит за заботу очень жизнерадостным видом.
Не любит переувлажнения, недостаточного освещения, сухого воздуха и холода.