Екатерина Цветкова

Спектр - это всевозможная шкала колебаний фотона как элементарной частицы.

Вопрос - как выглядит спектр электрона и протона? Возможно что в размере и весе, которые они придают атому?
Спасибо.

Максим Журавков

Написанный вами текст, уж извините - есть БЕССМЫСЛЕННЫЙ ВЗДОР!
Если вы говорите о "фотоне", т. е. о свете, как о частицах - то у таких частиц никаких таких "колебаний" - НЕТ.
Фотоны разных цветов (и длин волн) различаются ПО ЭНЕРГИЯМ.
Электроны и протоны также могут различаться по энергиям, разница в том, что фотон ВСЕГДА движется со скоростью света и фотоны разных энергий (разных цветов) - это РАЗНЫЕ фотоны,
А вот один и тот же протон или электрон, оставаясь тем же самым электроном, может иметь разную скорость и, соответственно, длину волны... .