Ма
Маргарита

Где найти образец соглашения долевых участников земли (соседей) на регистрацию построеного нового частного дома?

У нас 44/100 доли земельного участка. (Общая долевая собственность с соседями) На своём участке мы построили дом. Чтоб получить свидетельство о регистрации права на дом, в юстиции потребовали соглашение от соседей, что они не вкладывали свои денежные средства в строительство нашего дома и не против что я регистрирую дом на себя (на своей же земле) . Как правильно оформить этот документ или где можно найти образец такого соглашения?? ?
Заранее спасибо!!!

Михаил Шаров

Когда моя прабабушка в 1926 году купила дом, это была большая усадьба: участок земли, и - три дома (один - наш, два - соседских) . Шло время, владельцы домов менялись (мы соседям - никто, посторонние люди, как и они нам) , и в 2005 году мы с соседями составили в простой письменной форме "Соглашение о реальном разделе домовладения", где прописали: "Иванову - дом А с таким-то участком, Петрову - дом Б с таким-то участком, Сидорову - дом В с таким-то участком", подписали, зарегистрировали в регпалате (ныне - Росреестр) , и - всё нормально: у всех теперь - отдельные инвентарные дела, хотя раньше - была такая общедолевая собственность, что оба соседа "по бумагам" имели доли в нашем доме, а с долями - вообще цирк: 6/93, 4/96... Чтобы перевести доли "на русский язык", в сотые (как у Вас) , мы обращались в БТИ, и - платили энную сумму.