Мария Верютина

Купил квартиру в 2013 году возврат налога за 2012 год.

я купил квартиру в 2013 году. хочу получить возврат налога, по всем параметрам имею право. Немного вник в вопрос и понял что хочу получить сразу большую а не частями из зарплаты. Вопрос в том могу ли я получить уплаченные мной налоги за 2012 или теперь ждать следующего года? И еще вопрос. налоговая мне должна около 200000 рублей. Налогов я уплачиваю в год около 80000р. т. е в течение трех лет раз в год я буду получать вычиты или 80000 один раз получу и больше мне не вернут?

Геннадий Томилин

теперь ждать следующего года
в течение трех лет раз в год получать вычиты

Антон Мухин

имущественный вычет на работе предполагает многолетныий возврат, до тех пор - пока не будет вся сумма (13% от стоимости жилья + ограничения) Ежегодно надо будет брать на работе 2НДФЛ справку, и наоборот из налоговой специальное уведомления для работодателя с указанием суммы, которую Вам еще полагается вернуть. На работе мы возвращаем в текущем году за покупку "прошлогоднего ", жилья. (выглядит это как ежемесячное неудержание подоходного налога) Если подсуетитесь, то успеете еще и в этом году сдать на работе уведомление. Также, работодателю надо написать заявление

Дима Комаров

За 2012-ый год - не можете.
Квартира приобретена в 2013-ом году, следовательно, право на имущественный вычет на приобретение недвижимости у Вас возникло именно с 2013-ого года. Применить этот вычет к доходам прошлых лет невозможно.
Поэтому заявить вычет путем подачи в налоговую инспекцию декларации Вы можете только после того, как закончится налоговый период, в котором у вас право на такой вычет возникло, т. е. по окончанию 2013 года.
С суммами Вы все поняли правильно: возврат налога осуществляется в рамках уплаченных Вами за год сумм. Если в год Вы платите около 80 тыс. руб. налога - столько возврата и получите. Остаток вычета придется заявить в следующих годах - Вы будете возвращать сумму в течение трех лет.