Анютка Скачкова

как готовить салат цезарь?

Оксана

Ингредиенты:
• Салат Ромэн
• Одна куриная грудка
• Пять кусочков белого хлеба
• Помидоры «Черри»
• 2 ч. л. Горчицы
• 1 ч. л. Уксуса
• ½ лимона
• Оливковое масло
• Чеснок
• 70 г сыра «Пармезан»
• Соль
• Молотый перец

Приготовление:

1. Тщательно моем листья салата. Затем промакаем их салфеткой и убираем в холодильник. Очень важно охладить листья салата, чтобы они лучше хрустели.
2. С кусочков белого хлеба срезаем корочку и нарезаем их кубиками. Выкладываем кубики белого хлеба на противень и ставим в духовку до получения золотистой корочки.
3. Очищаем чеснок и выкладываем его на сковороду в горячее оливковое масло. Обжариваем его и выкладываем. Масло оставляем в сковороде. Выкладываем в него наши запеченные сухарики. Обжариваем их в ароматном масле. После обжаривания, кладем сухарики в миску.
4. Вареные покрошенные желтки перемешиваем с горчицей. В эту же смесь добавляем сок лимона, затем вливаем уксус и добавляем оливковое масло. Все тщательно перемешиваем. Наш соус к салату готов.
5. Листья салата рвем руками и выкладываем на тарелку. Сверху заправляем листья салата нашим соусом и аккуратно перешиваем.
6. Куриную грудку, предварительно посолив и поперчив, обжариваем на сковороде в оливковом масле до получения золотистой корочки. Затем нарезаем ее небольшими кусочками. Выкладываем в тарелку к листьям салата.
7. Помидорки черри режем пополам и так же выкладываем на тарелку.
8. Добавляем в салат сухарики и посыпаем все сверху тертым сыром. Наше блюдо готово.

Андрей Гришин

ЦЕЗАРЬ
Вся "соль" Цезаря в соусе, а найти все необходимые для соуса ингредиенты найти сложно. Ведь для салата их нужно еще и правильно смешать.
Для приготовления соуса в небольшой кастрюльке соедините сок одного лимона, десертную ложку горчицы, два яичных желтка и два раздавленных небольших зубчика чеснока, перемешайте и взбивайте с помощью венчика, понемногу добавляя оливковое масло, примерно половину стакана. Иногда в этот рецепт соуса салата Цезарь добавляют уксус, 1-2 столовых ложки, но мне кажется, что хватит и лимона, а вы смотрите на свой вкус. Взбивать заправку нужно до тех пор, пока она не загустеет.

2 вариант соуса для Цезаря строится на основе сметаны. Он более мягкий и хорошо подходит тем любителям салатов, для кого сочетание острой горчицы-лимона-уксуса слишком кисло или не рекомендовано для желудка. Просто возьмите стакан сметаны средней жирности, добавьте туда 2 размолотых зубчика чеснока, чайную ложечку горчицы. Для пикантности вкуса соуса и салата Цезарь можно измельчить 3 маленьких маринованных огурчика. Состав смешайте в блендере или миксере.

Сухарики для Цезаря приготовить просто. Важно определить, какой хлеб в салате больше по вкусу - белый или черный, выбирайте сами. Чаще используют белый. Никогда не делайте крутоны из старого хлеба, не покупные сухари, это испортит и вкус, и удовольствие от блюда. Хлеб - 200 гр. - нужно очистить от корки и порезать кубиками с гранью не больше сантиметра, обмакнуть их в оливковое масло и выпекать в духовке. Обратите внимание, что крутоны для салата Цезарь не должны стать сухарями, они должны лишь покрыться тонкой золотистой корочкой, оставаясь достаточно мягкими внутри. При температуре духовки в 200 градусов это займет где-то 5-7 минут. Моя дочь добавляет в масло немного чеснока для запаха.

Классический рецепт предусматривает листья салата, соус, сыр и крутоны, но поварам он кажется слишком простым, и его "усовершенствовали". Сейчас популярны 2 разновидности - с курицей и с анчоусами. Мне больше нравится с курицей. Её готовьте так - нарежьте белое филе небольшими кубиками, обваляйте в приправе для курицы и обжарьте до золотистой корочки. Рецепт требует, что ингредиенты смешивались холодными, поэтому курица должна остыть, при чем не на сковороде, а на тарелке. Если вместо курицы анчоусы, просто порежьте их достаточно мелко.

Другой пункт - сыр. "Родной" сыр для салата - пармезан. Но если тонкости для вас не важны, выбирайте любой, твердых сортов. Количество его не ограничивается, все зависит от вашей любви к сыру. На порцию салата обычно берут от 50 до 100 гр. сыра.
Листьев салата должно быть столько, чтобы 3-4 раза можно было покрыть дно тарелки, на которой вы планируете подавать салат.

Сначала приготовьте курицу, она должна остыть. Сделайте понравившийся соус, натрите на терке сыр. Далее дно тарелки застилаете листьями салата, выкладываете/выливаете на них примерно треть соуса. В остаток соуса рвете оставшиеся листья салата, добавляете половину сухариков, половину натертого сыра, курицу или анчоусы, перемешиваете и выкладываете в тарелку поверх листьев, посыпаете оставшимися тертым сыром и крутонами, по желанию украшаете маленькими помидорками, маслинами без косточек.

Евгешка Лебедева

ИНГРЕДИЕНТЫ
Куриная грудка – 1 шт
Помидоры – 2 шт
Сыр твердый – 100-150 грамм
Пекинская капуста или листья салата
Сухарики чесночные
Заправка:
Майонез
Горчица
Масло растительное
Сок лимона
Чеснок
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Отвариваете куриную грудку, остужаете. Пока варится грудка делаете сухарики – нарезаете кубиками белый хлеб или батон (такой, чтоб не крошился) , три-четыре зубчика чеснока пропускаете через чеснокодавку в кружку, наливаете полкружки воды, выкладываете хлеб на противень и сбрызгиваете его чесночной водой и в духовку, когда подрумянятся мешаете лопаточкой и опять в духовку, по цвету делаете как вам нравится. Нарезаете кубиками помидоры и сыр. Если у вас салат – рвете руками на кусочки, если капуста – тоже нарезаете кубиками. Куриную грудку – кубиками. Смешиваете помидоры, сыр, куриную грудку, салат, солите, перчите. Сухарики добавляете перед подачей на стол. Заправка – смешиваете майонез, горчицу, раст. масло, выдавливаете лимон, добавляете два зубчика чеснока, пропущенного через чеснокодавку, все тщательно перемешиваете, можете сделать пожиже, добавив еще раст. масла. Выкладываете салат в салатницу или по тарелкам, каждый добавляет сколько хочет сухариков (кто-то без них любит) , и добавляете заправку, перемешиваете и приятного аппетита!!!! Также можно вместо курицы использовать креветки!

Владимир Машанков

Салат «Цезарь»

Ингредиенты

1/2 батона (200г)
300 г куриного филе
1 большой пучок салата
50 г пармезана
1 зубчик чеснока
оливковое масло
Для заправки:

2 вареных желтка
2 ч. л. горчицы
1 зубчик чеснока
2 ст. л. лимонного сока
1 ч. л. 6% уксуса
100 мл оливкового масла
соль
перец
Приготовление

Очень популярный салат.
Уверена, Вы его уже пробовали в кафе или ресторанах.
Мы приготовим его дома.
И да простят нас знатоки, если мы сделаем что-то не по правилам.
Мы будем стараться приблизить его к оригиналу.
Из указанного количества ингредиентов получается 6-7 порций.

Смешать 5 столовых ложек масла с 1 зубчиком чеснока, выдавленным через чеснокодавку.
Оставить на 15 минут.
Батон нарезать небольшими кубиками.
Обжарить кусочки батона на масле с чесноком до золотистого цвета.
Филе нарезать небольшими кусочками.
Пожарить филе на масле до готовности, посолить, поперчить.
Сделать заправку.
Для этого растереть желтки с горчицей.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, перемешать.
Добавить уксус и лимонный сок.
Затем добавить масло, хорошо перемешать, посолить и поперчить по вкусу.
Сыр натереть на мелкой терке.
Салат порвать руками, выложить на тарелки.
На салат выложить филе и сухарики.
Полить соусом.
Посыпать пармезаном.

Приятного аппетита!

Светлана Белозёрова

Ингредиенты салата Цезарь

1 пучок салата «Романо»
1 яйцо
1 лимон
3 ломтика свежего батона
40 г пармезана
1— 2 зубка чеснока
оливковое масло
соус «Вустершир «
соль
перец

Способ приготовления

С хлеба срезать корочку, поламать на кусочки или порезать кубиками, примерно 1х1 см, сбрызнуть оливковым маслом и подсушить в духовом шкафу, чтобы подрумянились, но оставались мягкими внутри. Остудить. Это так называемые крутоны, или гренки.
Сырое яйцо опустить в кипяток на одну минуту, охладить, очистить и измельчить в блендере. Добавить сок лимона, щепотку соли, перец, чеснок по вкусу, несколько капель вустеширского соуса. Если у Вас нет соуса, то можно добавить немного горчицы и соевого соуса. Затем медленно влить оливковое масло — соус должен получиться не очень густым, но и не очень жидким.
Салат порвать руками и перемешать с соусом.
Тарелку натереть чесноком, выложить салат.
Сверху посыпать сухариками и потереть на крупной терке пармезан.
Сразу же подавать на стол, чтобы сухарики не успели размокнуть.

Приятного аппетита!

Сергей Толкачев

«Цезарь»
Ингредиенты:
1/2 батона (200г)
300 г куриного филе
1 большой пучок салата
50 г пармезана
1 зубчик чеснока
оливковое масло
Для заправки:
2 вареных желтка
2 ч. л. горчицы
1 зубчик чеснока
2 ст. л. лимонного сока
1 ч. л. 6% уксуса
100 мл оливкового масла
соль
перец
Приготовление:
Очень популярный салат.
Уверена, Вы его уже пробовали в кафе или ресторанах.
Мы приготовим его дома.
И да простят нас знатоки, если мы сделаем что-то не по правилам.
Мы будем стараться приблизить его к оригиналу.
Из указанного количества ингредиентов получается 6-7 порций.
Смешать 5 столовых ложек масла с 1 зубчиком чеснока, выдавленным через чеснокодавку.
Оставить на 15 минут.
Батон нарезать небольшими кубиками.
Обжарить кусочки батона на масле с чесноком до золотистого цвета.
Филе нарезать небольшими кусочками.
Пожарить филе на масле до готовности, посолить, поперчить.
Сделать заправку.
Для этого растереть желтки с горчицей.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок, перемешать.
Добавить уксус и лимонный сок.
Затем добавить масло, хорошо перемешать, посолить и поперчить по вкусу.
Сыр натереть на мелкой терке.
Салат порвать руками, выложить на тарелки.
На салат выложить филе и сухарики.
Полить соусом.
Посыпать пармезаном.
Рецепт и фото с момента приготовления===►