Аленка Руденок

Помогите с физикой пожалуйста! Шарик падает на горизонтальную поверхность и отскакивает от нее под углом 60 градусов.

Шарик падает на горизонтальную поверхность и отскакивает от нее под углом 60 градусов. Нужно найти дельта импульс. Масса шарика 5 грамм, скорость 5 м/c

Жанна

При абсолютно упругом ударе импульс шара не изменится в этой задаче, т. к. скорость не изменится, хоть и изменится направление движения. Т. е. дельта импульса = 0.

Андрей Викторович

Ну, ты даешь нам жару! Закон сохранения импульса говорит, что в твоем случае это твоя горизонтальная поверхность сама получит импульс! Причем такой, что в сумме с импульсом шарика после отскока, они дадут начальный импульс шарика. Ну, плюс еще начальный импульс поверхности, но этот мы положим равным нулю, иначе не разобраться — ты, получится, даешь недостаточно данных.

Так чей дельта-импульс надо считать? шарика? поверхности? а ее масса известна? бесконечность? а чего это шарик взял да под 60 градусов? и по отшению к чему? к своей начальной траектории, или к поверхности, или к нормали к поверхности? Значит он, шарик, такой: так, видать, летел, что эдак отскочил? И куда, предполагается, этот дельта-импульс подевался? В поверхность ушел, о чем речь выше? Или это такая нефизическая абстракция: что хочу, то и ворочу, что скажу шарику, так он и сделает?

Одним словом, приведи задачу из состояния фокуса (такого вида развлечений) к состоянию формы (сформулируй ее принятым образом).

Екатерина Цветкова

Изменение импульса будет 2mvcos 60 Не верь владимиру Р - (-Р) = 2Р Изменение импульса при упругом ударе равно удвоенному первоначальному импульсу.