Артём

Вопрос по возврату денег за обучение по причине призыва

Сына призвали в середине декабря с первого курса платного вечернего вуза. Соответственно отчислили. После дембеля он может поступить туда снова на 1 курс. Возврат денег производится не полностью (с момента приказа об отчислении) А если снова поступать сумму надо платить, естественно, полную стоимость.
Вопрос: могу ли я получить полную сумму, оплаченную за 1 семестр обучения, отчислен не же по собственной воле
или могу ли я не забирать деньги вообще, а при поступлении за первый семестр не платить.
А то получается двойная оплата.
Вернут максимум 7 тысяч, а стоимость была 30.

Алексей Сучков

Восстановитесь после окончания службы
Закон "О статусе военнослужащих" Статья 19. Право на образование и права в области культуры
5. За гражданами, призванными на военную службу в период обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании", в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях профессионального образования, при увольнении с военной службы сохраняется право на продолжение образования в образовательных учреждениях, в которых они обучались до призыва.

Татьяна Свиридова

Ему просто нужно было оформить академотпуск в связи с призывом в армию, а не отчисляться.

Светлана Гудименко

Странно. Обычно в таких случаях академический отпуск на один год оформляют.