ЕГ
Елена Гурина

Что такое Рекрутские реформы?

Александр Остапенко
Александр Остапенко

В 1874 году после начала военной реформы Александра II рекрутская повинность заменена всеобщей воинской обязанностью, а слово «рекрут» заменено словом «новобранец».

Сашулька Жданова
Сашулька Жданова

РЕКР? УТСКАЯ ПОВ? ИННОСТЬ, способ комплектования русской регулярной армии в 18-19 вв. Рекрутской повинности подлежали податные сословия (крестьяне, мещане и др.) , которые выставляли от своих общин определенное число рекрутов. В 1874 заменена воинской повинностью. В? ОИНСКАЯ ОБ? ЯЗАННОСТЬ (воинская повинность) — обязательство, по которому граждане обязуются нести военную службу в вооруженных силах своей страны в установленном законом порядке. Обычно военнообязанными граждане становятся с 18 лет. Призыву подлежит, как правило, мужское население, хотя в некоторых странах (Израиль, Северная Корея, Перу, Ливия) воинская обязанность распространяется и на женщин. В России воинская обязанность заменила рекрутскую повинность в 1874 году. А впервые это понятие возникло во время Великой французской революции с принятием в 1798 году соответствующего закона (см. Конскрипция) .
КОНСКР? ИПЦИЯ (от лат. conscriptio — внесение в списки, набор) , способ комплектования войск. Основана на принципе всеобщей воинской повинности, в отличие от которой допускались заместительство и денежный выкуп. Существовала в кон. 18-19 вв. во Франции, в России только для жителей Польши в 1815-1874.

Похожие вопросы
Сущность военной реформы Карла Мартелла. либо скажите что такое военная реформа
Реформы Мэйдзи.. . Реформы и результаты
С такими реформами можно ли ожидать новый кризис?
Что такое Амарнские реформы?
такое что реформа? кто что сможет?
Что такое реформа вооруженных сил? Что такое реформа вооруженных сил? Дайте пожалуйста широкий ответ
Помогите! ЧТО ТАКОЕ СУДЕБНАЯ РЕФОРМА?
Что такое "буржуазные реформы" по какому основанию они называются буржуазными реформы А3 чем же они буржуазны
Примем такую поправку в реформу образования? ? (+++)
Что такое социальная реформа?