Елена Гурина

Что такое Рекрутские реформы?

Александр Остапенко

В 1874 году после начала военной реформы Александра II рекрутская повинность заменена всеобщей воинской обязанностью, а слово «рекрут» заменено словом «новобранец».

Сашулька Жданова

РЕКР? УТСКАЯ ПОВ? ИННОСТЬ, способ комплектования русской регулярной армии в 18-19 вв. Рекрутской повинности подлежали податные сословия (крестьяне, мещане и др.) , которые выставляли от своих общин определенное число рекрутов. В 1874 заменена воинской повинностью. В? ОИНСКАЯ ОБ? ЯЗАННОСТЬ (воинская повинность) — обязательство, по которому граждане обязуются нести военную службу в вооруженных силах своей страны в установленном законом порядке. Обычно военнообязанными граждане становятся с 18 лет. Призыву подлежит, как правило, мужское население, хотя в некоторых странах (Израиль, Северная Корея, Перу, Ливия) воинская обязанность распространяется и на женщин. В России воинская обязанность заменила рекрутскую повинность в 1874 году. А впервые это понятие возникло во время Великой французской революции с принятием в 1798 году соответствующего закона (см. Конскрипция) .
КОНСКР? ИПЦИЯ (от лат. conscriptio — внесение в списки, набор) , способ комплектования войск. Основана на принципе всеобщей воинской повинности, в отличие от которой допускались заместительство и денежный выкуп. Существовала в кон. 18-19 вв. во Франции, в России только для жителей Польши в 1815-1874.