Алексей Марин

Мне 17 лет. Могу ли поехать на поезде из россии в белоруссию или в любую другую страну самоходом? Что для этого нужно?

Евдокия Лабазова

во первых нужен гражданский паспорт во вторых согласие родителей на поездку потому что ты несовершеннолетний человек
"Граждане государства одной Стороны могут въезжать, выезжать и передвигаться по территории государства другой Стороны без виз с соблюдением правил пребывания и регистрации, действующих в этом государстве, по удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство документам. "

Несовершеннолетним россиянам для поездки помимо удостоверяющего личность документа необходимо присутствие хотя бы одного из родителей или их нотариально заверенное согласие на выезд заграницу.

В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

Айдер Сейтаблаев

до 18 лет самоходом никуда нельзя. Нужно, чтобы был взрослый - родитель или опекун, если кто-то другой - заявление от родителей, заверенное у нотариуса.

Саламат Осмонбаев

Разрешение от родителей, нотариально заверенное!!!

Ольга Яблокова

есть какая то доверенность самому себе