Sw
Sweet

Проблемы с получением пособия до 1,5 лет. Подскажите, пожалуйста!

Ситуация такая, беременная девушка училась на очном отделении в колледже, и не брала академический отпуск. Закончила учебу в августе 2011, и родила в декабре 2011. Пришла в отдел пособии г. Новосибирска в Ленинском районе, еи в выплате пособия до 1,,5 лет отказали, объясняя тем что она не брала академический отпуск и не работала в тот момент, и они не могут принять от нее документы. Выплатили только единовременное по рождению ребенка, и помощь молодой семье. Девочка не опытная, не узнавала правомерно ли ей отказали. Пожалуйста, подскажите куда обратиться? Правомерен ли отказ в пособии? Я сама и с первым и со вторым ребенком получала его, хоть и не работала до этого.

Елена Попова

жалобу в прокуратуру, лучше заказным письмом: отказываются выплачивать пособие по уходу за ребёнком до полутора лет

(без подробностей. просто: обратилась - отказали без указания причин)

мне вот интересно: а у этой дуры друзья или родственники есть? чего она целый год сидела? не у кого спросить?

Светлана Толкунова

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет (п. 80 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Приказом Минздравсоцразвития № 1012н от 23.12.2009). В данном случае отказ неправомерен. Необходимо настоять на приеме документов, и получить письменный отказ, после этого уже обращаться в вышестоящий орган или в прокуратуру.

Денис Петрунин

Имеет право обжаловать в прокуратуру.