Юлия Симбиркина

Как приготовить мисо суп?

Katya

Японцы, прежде чем приступить к приготовлению супа, сначала готовят бульонную основу – даши. Для этого нам понадобятся 4 стакана воды, 15 грамм кезури-буши (сушеные хлопья стружки тунца бонито) , 3 полоски комбу.

Сначала аккуратно обтираем полотенцем комбу с обеих сторон, а затем кладем его в кастрюлю с водой. Комбу должны полежать в воде примерно 10 минут и только после этого можно будет поставить кастрюлю на огонь. Через несколько минут, прежде чем вода закипит, нужно будет вытащить комбу из кастрюли, сбавить огонь до минимума и добавить хлопья стружки тунца бонито в воду. Как только вода начнет кипеть, необходимо убрать кастрюлю с огня. Через 2-3 минуты открыть крышку кастрюли и процедить бульон. Теперь можно приступать к приготовлению японского супа.

Японский суп мисо

Приготовим классический японский суп мисо. Для одной порции нам потребуются один стакан воды, даши, тофу, паста мисо и зелень по вкусу. Воду наливаем в кастрюлю и доводим до кипения. Затем добавляем приготовленный нами даши и кубики тофу (соевый творог) по вкусу. Варим на медленном огне в течение 2-3 минут, после чего добавляем пасту мисо, предварительно разбавленную в горячем даши. Варим суп еще в течение нескольких минут, не доводя до кипения. Затем снимаем кастрюлю с огня и добавляем зеленый лук или другую зелень по вкусу. Японский суп мисо готов. Подавать на стол горячим.

Павел Дианов

Грибной суп мисо
Для рецепта вам потребуется:
тофу (плотное) - 250г
бульон даши - 850г
грибы шиитаке (нарезанные) - 100г
коричневое мисо - 3 ст. л.
зеленый лук (тонко нарезанный) - 4 пера.
Слить тофу, протереть кухонным полотенцем. Используя острый нож, нарезать на 2.5 см кубики. Довести бульон даши до кипения, добавить грибы и варить на маленьком огне 2 мин.

Смешать мисо и 2-3 ст л горячего бульона даши до однородного состояния. Добавить в суп. Добавить тофу и зеленый лук. Прогреть, но не давать кипеть. Разлить по тарелкам.

Юляшка

Оно те надо? Рыбьи мумии варёные с грибами...? Уху из свежей рыбки с водочкой подай! Уверен, будут счастливы ВСЕ! Йо!

Al"mira Sakieva

Вот тут есть рецепт вкусного мисо супа) https://youtu.be/qckEOEHG_mM