*** Тимур ***

Подскажите как поступить в данной ситуации ( продажа -размен квартиры)

Муж является одним из дольщиков в приватизированной трёх комнатной квартире- там же дольщицей является его сестра, у неё на руках двое детей, на одного опекунство оформлено ( это ребёнок погибшей старшей сестры) и ещё свой родной -совсем ещё маленький. Как я поняла в приватизации участвовали только взрослые- т. е мой муж и его сестра, хотя дети прописаны там же. Решено было продать эту квартиру и поделить- на двухкомнатную для сестры с детьми и однокомнатную для моего мужа- разумеется с доплатой, её пообещали добавить родители, но с условием, что купленная в этом случае квартира будет оформлена на отца мужа, а сам муж в ней будет просто прописан. Какие риски при таком раскладе? стоит соглашаться и как может себя подстраховать мой супруг? Ситуация не однозначная, т. к. отец не имеет непосредственного отношения к размениваемой квартире-это квартира его бывшей жены- матери моего мужа и его сестры.

Ирина Чернюх

В разделе квартиры участвуют только те граждане, которые достигли совершеннолетия на момент приватизации. Следовательно это ваш муж и его сестра. Квартира принадлежит им в равных долях, т. е по 1/2 каждому. Из этого следует, что деньги, полученные после продажи, надо делить пополам. А вот что потом Вы с этими деньгами будете делать - это уже второй вопрос. Возможно Вам хватит денег, чтобы не прибегая к помощи отца мужа купить однокомнатную и стать ее собственником. Потому как прописка мужа в квартире, принадлежащей его отцу никаких прав на нее мужу не дает. Отец в любой момент может продать квартиру, подарить или просто оставить завещание на кого-либо. Кстати, если Вы все-таки решите сделать отца мужа собственником квартиры, а в качестве страховки он предложит написать завещание в пользу Вашего мужа, помните, что завещание можно потом и изменить. Т. е. это не является страховкой.
Только став собственником Ваш муж будет застрахован в дальнейшем.

Ярик

Делить деньги от стоимости кв-ры по долям-)),

Анастасия Леванова

Тут ответ однозначен, если будет е в собствнности ашего мужа, а его отца, то тогда и рапоряжаться ей, ваш муж право иметь не будет. Попробуйте оформить хотя бы по долям

Dato Vilja

Ситуация разложена по полочкам и правильно, вот только помом это будет его личное имущество.

Константин И.

в случае смерти отца ваш муж будет просто одним из наследников наравне с сестрой и женой отца если есть. а если отец напишет на кого то завещание, то ваш муж вообще ничего не получит. не стоит соглашаться на такую сделку, . сейчас у него доля есть, а останется с голой задницей.