Геннадий Савченков

сколько букв в китайском алфавите

ОК
Олег Карпенко

Ни одной там иероглифы.

Оксана Егорычева

85 568 штук, если верить словарю «中華字海», изданному в 1994 г.
Большинство исследователей соглашаются, что сейчас в китайском языке около 50 тысяч. Среди них огромное множество слов, которые вообще редко используются - название какого-нибудь древнего народа, или деталь лука, или специальный термин.
В литературе используют порядка 5.000 иероглифов.
kitaionline.ru/ieroglify/56-ier...
aperevod.ru/faq/howmany/

Оксана Суворова

в китает нет алфавита там сразу слова

Зоя Семенова

Говорят, у них в ходу около 3 тысяч иероглифов, а вообще, в целом чуть ли не сотня тысяч. Ужас...

Be
Beliz

В китайском языке нет ни алфавита, ни букв. Это иероглифический язык ("говорят" изображениями и интонациями)

Ал
Альбина

Ни одной, там иероглифы

Алексей Рыбин

Алфавита в Китае нет... Увы...