Лилия

как приучить кота к ванным процедурам? воды боится, так, что теряет контроль и начинает пускать в ход когти и зубы?

Omar Roshaan

не хочет и не надо

Нина Алимова

Не стоит, рас не хочет. Вот мой кот хотел, дык он сам ко мне в ванну с горячей водой прыгал и сейчас прыгает)

Jamshed Hamzaev

Оставьте зверя в покое.

Екатерина Приходько

А зачем приучать? Я свою кошку ни разу (!) не мыла! Собаку - да, регулярно, а кошки в этом не нуждаются. Поэтому и у него реакция такая

Андрей Полозов

Дык не мойте.
Если шерсть грязная - можно почистить сухим шампунем.
Попу можно замечательно детскими салфетками влажными протирать.

Зульфия Кузнецова

к воде как и к: одежде, поводку (некоторые с котами и кошками гуляют) , туалету.. нужно приучать с детства. Но если этот момент упущен нужно поощарать его за купание, тогда купание для него будет поводом получить лакомство и он будет купаться спокойней.

Елена Бокова(Гришина)

Можно просто начинать его поливать... Потом и пробовать мыть... Он взрослый у вас? Год то есть? Если есть то будет сложновато.

Александр Вяткин

никак, один придерживает, другой моет