Сергей

может ли работодатель взять в магазин продавца как вольнонаемного и что это значит для него

Савенкова

В крупных гипермаркетах работают как бы "вольнонаёмные" продавцы-кассиры.
Гипермаркет заключает договор с другой организацией, которая предоставляет такой персонал. Это на определённое время, на определённые дни. Зарплату такие работники получают не в магазине, а у своей организации.
Например, МСТО. Это подработка для студентов. Организация заключает договор с магазинами, магазин заплатил определённую сумму, а уж МСТО сами направляют ребят в такие магазины. Сегодня студент в одном магазине 3 часа отработал, завтра в другом 6 часов, зарплату получит в МСТО.

Руслан

Понятие вольнонаемный используется, например, в военных ведомствах, где так называют гражданский персонал. Для всех остальных, особенно коммерческих структур, такого понятия нет и быть не может. Потому вам надо уточнить у работодателя, что он имеет в виду под понятием вольнонаемный.

Мария Дроненко

Как я понимаю у него не будет стажа и прав.