Виталий Герасимов

Что такое арендная стоимость имущества? Определение

Ал
Александр

Про арендную стоимость сказать затрудняюсь - с таким определением сталкиваться никогда не приходилось. Есть понятия арендной ставки и арендной платы.

Арендная ставка - это объем выплат на период, указанный в договоре аренды. Ставка арендной платы должна обеспечивать арендодателю получение прибыли не ниже средней нормы на вложенный капитал, а для арендатора стоимость должна быть ниже стоимости банковского кредита на приобретение машин и оборудования.

Арендная плата -денежная оплата права пользования арендуемым имуществом. Величина арендной платы определяется договорном об аренде. Обычно арендная плата принимается равной сумме амортизационных отчислений и части прибыли от использования имущества.

Величина арендной платы за землю и государственное имущество может определяться законодательными актами государства.