Ирина Ерохова

С 1 января 2013г ввели обязательное страхование лифтов в многоэтажных домах.

В какую графу ТСЖ или УК теперь будут выставлять счет за страхование лифта?
Как распределяется платеж по площади занимаемой жильцами или по количеству жителей?
Желательно со ссылками на закон. Спасибо!

Николай Саркисов

стоимость страхового полиса на 5 лифтов- ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ в год, то есть в 9-этажном доме- примерно 30 рублей в год (или 2 руб. 50 коп. в месяц) -в расчёте на 1 квартиру
При чём эта смешная сумма к собственникам и нанимателям отношения не имеет- речь идет о страховании ответственности владельцев опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на этом самом объекте.

Но если вам уж так охота поделить 2 руб. 50 коп. на площадь квартиры или количество жильцов- попробуйте