Ка
Катя

Хочу прочитать какую-нибудь книгу, классику, посоветуйте?

Юлия Изюмникова

Шекспир-Укрощение строптивой, Гюго-Собор Парижской Богоматери, Булгаков-Мастер и Маргарита.

Лилия

человек, который смеется, Виктор Гюго

/.
/// ...

Старик и море

Надюшка Кривко

Живые и мертвые
Симонов

Юрий Якушев

"Над пропастью во ржи". По крайней мере легко читается)

Ди
Дима

Сейчас читаю Голсуорси ("Сагу о Форсайтах"), в восторге

Андрей Савченко

М. А. Шолохов "Тихий Дон", "Поднятая целина". "Судьба Человека","Они сражались за Родину".

Юлия Алекссева

Гранатовый браслет.

Анастасия Короткова

Классика считается таковой потому, что пережила своё время.
Поэтому очень много классических произведений можно читать и сейчас, как будто нашем времени написано.
Тут играет роль два фактора: авторы много места посвящали не только сюжету (условно говоря, "приключениям"), но и психологии людей. А психология меняется намного меньше, чем обстоятельства. И в героинях 19 века можно найти какие-то качества / поступки, которые созвучны современной читательнице.
И вопросы писатели поднимали глубокие, вечные - то есть те, которые актуальны во все времена, и в наше время тоже, в том числе.

Поэтому многих авторов 19 века можно читать с большим удовольствием.. .
Достоевский, Толстой, Диккенс, Джордж Элиот, Джейн Эйр, Шарлотта Бронте, Жорж Санд "Консуэло"...

Держите Золотую сотню книг