Shurikvmb Shurikvmb

Почему легированные стали (например, сталь 40ХФА) при закалке охлаждают в масле, а не в воде или воздухе?

Евгений

Масло дает возможность не резкого снижения температуры. так как в воде происходит быстрое остывание и металл становится твердый .

Oleg

масло гуще воды...и поэтому не так сильно влияет на кресталическую решетку....в воде при закалке возможны трещины и т.д..

Иван

Ты сам на свои вопросы отвечаешь, в воде по тому что отпуск.