Самаэль Аун

А акве развелась ТИНА . Зеленые нити заполонили все пространство. Вылавливаю ее, но через неделю снова таже история.

Даже всю воду меняла, мыла все основательно. Нифига, опять полезла.

1Елена 1Королева

Подавить нитчатку можно, если убрать, если понизить кислотность в аквариуме, но это не лучшее решение. Также, нитчатка возникает при уровне фосфатов, близких у нулю. Как можно победить эту дрянь?
1. поставить СО2 в аквариум - обязательно!! !
2. высадить большое количество живых, быстрорастущих растений, лучше кинуть пучок роголистника, наяса и пр.
3. посадить в аквариум водорослеедов. Из рыб ничтатку хорошо едят лишь: лабео биколор (френатус не годится) , индонезийский водорослеед, моллинезии + можно добавить в эту компанию креветок амано. SAE, анциструсы и пр - Вам НЕ помощники! Они специализируются на других видах водорослей
4. сократить длительность светового дня до 4 часов! На неделю, как минимум.
5. внести твердые удобрения Tetra Crypto. В них помимо макро, содержатся микроэлементы, которые полезны для высших растений и губительны для водорослей.

Марианна Бурыкина

Заведите растительноядных рыбок.

Людмила Чепурина

Пересадите рыб, промойте все содержимое аквариума, ПОЛНОСТЬЮ замените воду. Если стоит у окна, уберите хотя бы на 1,5-2 метра вглубь комнаты.

Hurik Mc_Hurik_!!!!!!!

Причин может быть несколько.
1) Много света,
2) Перенасыщенность растительности на объем воды.
3) Отсутствие фильтра (или его малая мощность)
4) Отсутствие улиток.

Ир
Ирина

Это нитчатка (водоросли такие) . Купите креветок Амано, не подскажу, правда, сколько штук, т. к. не знаю объем вашей аквы и запустите в аквариум, и вы забудете, что такое нитчатка и некоторые другие водоросли. Чистят просто замечательно! Добавлю, еще хорошо с этим делом справляются гуппи эндлера, молинезии, сиамские водорослееды (САЕ) , сомы анциструсы, отоцинклюсы. Как правило, появляются эти водоросли в аквариуме, где есть небольшой избыток фосфатов и нитратов, и присутствует сильное освещение (!). Прибегать к химическим способам борьбы нет смысла. Достаточно наладить регулярные подмены воды, чтобы решить вопрос с избытком фосфатов и нитратов.