Елена Левина

Почему удостоен пишется через "е"?

Не могу в н. ф. поставить

Шахноза Мамадалиева

AJIepTa Мудрец (10412)1 год назад (ссылка)
Нарушение! Подарить стикер! NEW
В кратком причастии "удостоен" в суффиксе пишется "е", а в однокоренном кратком прилагательном "достоин" пишется "и". В руководствах по правописанию слово "достоин" рассматривается просто как исключение (А. Б. Шапиро "Русское правописание" с. 68). Собственно говоря, принятое сейчас написание установил Грот, чтобы разграничить прилагательное и причастие (хотя для этого достаточно приставки: ср. спокоен-успокоен) .

Хотя слова «достоин» и «удостоен» родственные, одно из них пишется через «и» , другое – через «е» .

Это объясняется разницей их значений, а значит выбором разных суффиксов. «Достоин» (полн. форма слова «достоин» «достойный» , мы видим чередование в данных формах слов чередование й//и) – значит обладает какими-то качествами (умением, опытом, добротой и т. д. ) делающими кандидатуру того, кто достоин приемлемой для чего-либо.

А слово «удостоен» - значит тот, кто удостоен, у кого признали вышеописанные качества, поощрили его за них, т. е. совершили действие над ним: «удостоен» – страдательное причастие в краткой форме (от «удостоенный») .

«Достоин» же – краткое прилагательное (от полной формы «достойный») : оно просто обозначает присущее описываемому качества без указания на какое-либо действие. А суффикс «-ин-» - суффикс только прилагательного, в то время, как суффикс «-ен-» (-енн-) – в основном суффикс причастия (чаще всего) .

Именно поэтому в родственных словах «достоин» и «удостоен» пишутся разные гласные в безударной позиции. Это разные части речи и у них разные суффиксы.

http://www.seznaika.ru/russkiy/olimpiada/1764--9-