Ирина Липейкене

как выражает Пушкин свой идеал счастья в стихотвореннии "Мадонна"

Паша

Любовь для Пушкина – лирика – предмет высокой поэзии.
Стихи Пушкина – вовсе не дневник его любовных побед и поражений.
В них выражены представления поэта о Женщине как об источнике красоты,
гармонии, неизъяснимых наслаждений.

...Исполнились мои желания. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец.

Эти знаменитые стихи написаны о невесте.
Но вот, спустя годы, строки о жене
в личном послании: "Гляделась ли ты в зеркало, и уверилась
ли ты, что с твоим
лицом ничего сравнить нельзя на свете, - а душу твою люблю я
еще более твоего лица".

В его глазах ей не было равных ни по красоте, ни по нежности,
ни по уму.
Поэт воспевал свой идеал, свою Мадонну.