Светлана Казначеева

по вопросам уголовного кодекса и т.п...

"пятнадцатилетний Вася систематически подкарауливал учеников начальной школы, заставлял их показывать содержимое карманов и портфелей, отбирал деньги и понравившиеся ему предметы "
1. как следует квалифицировать действия Васи с точки зрения Уголовного кодекса РФ?
2. Может ли он быть привлечен к ответственности и почему?

Артем Бейсюк

Вообще-то это грабеж. Уголовная ответственность с 14 лет.

Мария К

Статья 161 УК РФ, грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, . Привлечен может быть, так как уг. ответственность за грабеж наступает с 14 лет. По ч. 1 данной статьи размер награбленного значения не имеет

Михаил Сергеевич

Ст. 161УК РФ - грабёж. Может, потому что уголовная ответственность по этой статье начинается с 14 лет.

Софья Буланова

Уголовная ответственность с 14 лет, Квалификация его действий, вымогательство, Может отделатся административным наказанием, Но если вы докажете с помощью видео доказательств что данные действия он проделывает неоднократно, злостное вымогательство, будет осужден к заключению на срок от 6 меяцев до 3 лет или условно. Но видео доказательства должны быть получены законным путем, тоесть постоновлением суда, или камерами наружного наблюдения, или случайными свидетелями заснявшими факт деяний.