Cветлана
Cветлана

Значительный и не значительный ущерб по КАСКО РОСНО

Помогите советом.. поцарапали капот, написал заявление в ОВД, теперь встретился с участковым, который сказал, что если я не укажу, что ущерб незначительный, то придется собирать много справок и дело затянется на месяц, а может и более. Если напишу что незначительный, через пару дней будет справка. Позвонил в СК Росно, там отмазываются, напрямую не говорят, но рекомендуют писать значительный ущерб.... что делать?

Эль
Эль

А справка-то точно нужна? Обычно с повреждениями одного кузовного элемента или если ущерб не превышает оговоренной с страховом договоре суммы, можно обращаться и вовсе без справок. Если это есть в Вашем договоре и правилах страхования, то и вовсе обращаться в доблестные органы не надо.
Если все же справка нужна, то не думаю, что поцарапанный капот - это на самом деле значительный ущерб. Укажете "значительный, дело и правда затянется. И даже по незначительному - почему справка только через пару дней? Уточните сроки обращения в СК - по КАСКО обычно они достаточно суровые.

Николай Доронин
Николай Доронин

Вам нужна справка из ментовки, правильно?
Пишите незначительный, вам дадут справку о повреждении и в путь, а если напишете что значительный - будет долгая песня, со сбором справок 2-НДФЛ, заведением дела, по которому никого не найдут. только нервы потратите

ОЗ
Оксана Зуева

читайте правила страхования КАСКО от РОСНО

Татьяна Борисова
Татьяна Борисова

Здравствуйте! Мне видится, что разность позиции участкового и страховой обусловлена следующим:
- если Вы в полиции указываете, что причиненные повреждения для Вас значительны, то участковый, в соответствии с требованиями закона, будет вынужен возбуждать уголовное дело в отношении неустановленных лиц по ч. 1 ст. 167 УК РФ (Умышленное повреждение чужого имущства) , в общем для негоэто нежелательный вариант.
В тоже время, скорее всего в правилах РОСНО содержится пункт о том, что страхователь должен предпринять меры, направленные на возмещение ущерба - это формально и есть заявление в полицию о привлечении неустановленнх лиц к ответственности. Этот пункт дает страховым лишнюю лазейку для отказа в выплате.

Р@
Рррыся @}->

сотрудникам органов категорически не хочется возбуждать дело по к-му бессмысленно кого-то искать, поэтому им нужна фраза про незначительный ущерб, чтобы выдать отказ в возбуждении
формулировка к-я обычно удовлетворяет всех примерно такая (нормальные сотрудники органов сами ее рекомендуют, и страховые потом всё устраивает))) :
...поцарапали капот, а-м застрахован по каско в СК Росно, для которой данный ущерб является незначительным
(т. е. для вас он может и ого-го какой значительный, а для СК - не очень) .
важно: очень редко в правилах страховых компаний есть пункт, что если принесете отказ в возбуждении дела они могут выплатить неполную сумму, но из крупных страховщиков никто обычно таким не грешит

Похожие вопросы
что выгоднее - КАСКО или ОСАГО, при возмещении ущерба при ДТП
Хочу выбить стоимость ущерба по КАСКО
По КАСКА Отказываются возмещать ущерб.
Возмещение ущерба по КАСКО
Угнали Авто, а КАСКО не проплачивает ущерб
КАСКО УЩЕРБ (неустойка)
Какой Каско выбрать только от ущерба?
Можно оформить КАСКО без угона? Чтобы подешевле было. Только ущерб от ДТП.
Будет ли ущерб не значительным
Вопрос по КАСКО. От чего зависит стоимость и как возмещают ущерб?