Ярослав Цевелёв

Система охлаждения жигули

Проблема такая. ВАЗ 2107, 1991 года выпуска. Иногда ездию - все в порядке, а иногда (при непрерывной езде около часа, иногда и меньше) начинает закипать тосол, полностью заполняя бочок. После того как я заглушаю мотор и жду, когда снизится температура - тосол весь уходит, и приходится доливать бочок. % литров тосола ушло меньше, чем за неделю. В чем может быть проблема? Недавно менял всю систему, кроме самого радиатора. Помогайте

Да, дымит, но не особо, и тянет в зависимости от бензина. После некоторых заправок летает, с других стопорится

Юра Григорьев

тосол куда уходит? возможно пробой прокладки ГБЦ.

Ибрагим Ибрагимов

На старых машинах заводится злой дух, который требует танцев с бубном вокруг машины. ))))
Проблем может быть много. Были варианты поломки мотора вентилятора, который при определенных температурах просто не включался. Есть варианты воздушной пробки или пробки от грязи в системе. Может быть пробой прокладки ГБЦ.
В общем, для определения куда девается тосол, надо посмотреть масло в движке, белое как молоко - тосол туда уходит. Если завести, прогреть и прислонить ладонь к выхлопной трубе, то при пробое в горшки будет тосол там встречаться. Так же просто дать газу - будет белый инверсионный след из выхлопной.

Ма
Мария

Возможно, воздушная пробка, или газы поступают в систему тосол выбрасывает из расширительного бачка а выбрасывает из за прокладки ГБЦ ей пипец пришел

Марина Шибаева

Вот радиатор и поменяй.. или он просто забит грязью снаружи.. можно попробовать размочить в стиральном порошке, а потом струёй воздуха под давлением, желательно от компрессора продуть.. или засорился внутри.. это сложнее... потому как если всё поменял.. значит проблема там...

Натали

пробка. ага. заедь на какую нибудь возвышенность чтобы радиатор выше печки был .заглуши. кран печки должен быть открыт. долей. заведи .прогрей .долей.

Анна Качалова

а мне кажется ГБЦ прокладка !! полетела не дымит как паровоз???? Тянет нормально??

Елена Пушкина

промой или продуй радиатор.... может помпа износилась

Anar Rustamov

Скорее всего, пипец прокладке под башкой, заведи и смотри не идут ли пары в расширительный бачок

Наталья Маркелова

похоже помпа не циркулирует, снять и железной щёткой отодрать лопатки до блеска.

Екатерина Сушилина

похоже термостат работает через раз (когда исправен-то горячий весь снизу тоже)
То по большому кругу гоняет (когда не кипит) то начинает по малому и закипает
Продуть радиатор воздухом 6-8 атм изнутри ну и промыть не помешает.

Артур Москва

Воздушная пробка. Прогрей хорошо двигатель. Удачи.