Наташа Романова

СМИ: Немецкая разведка: США могут потеснить Россию на рынке нефтепродуктов

Разработка месторождений керогена и сланцевого газа позволит США потеснить Россию на рынке энергоносителей. По данным немецкой разведки, к 2020 году США могут стать крупнейшим в мире экспортером нефти и газа.

Благодаря буму новых технологий в нефтегазовой сфере США могут серьезно потеснить Россию на рынке энергоносителей. Об этом говорится в конфиденциальном докладе Федеральной разведывательной службы BND, который попал в распоряжение информационного агентства Reuters.

Агентство в четверг, 17 января, приводит выдержки из этого документа, в котором говорится, что новые технологии позволят США эффективно разрабатывать гигантские месторождения керогена и сланцевого газа, например, в штатах Северная Дакота и Техас. В результате к 2020 году Америка может из крупнейшего импортера энергоносителей превратиться в крупнейшего их экспортера.

Это резко снизит зависимость американской экономики от Саудовской Аравии и других богатых нефтью стран на Ближнем Востоке, что в свою очередь может повлечь за собой радикальные изменения во внешней политике США в этом регионе, отмечается в докладе немецкой разведслужбы. Так, США уже не будут опасаться угроз Ирана заблокировать Ормузский пролив, по которому на Запад поступает весьма значительная часть импортируемой нефти.

Подробнее (поставьте точки) : www dw de/немецкая-разведка-сша-РјРѕРіСѓС‚-потеснить-СЂРѕСЃСЃРёСЋ-РЅР°-рынке-нефтепродуктов/a-16527626

Ваши комментарии...

Александр Щербаков

в твоих словах, есть правда. потеснить млгут.. но не сланцевым газом, и не с сша, через океан. .
а вот захват ближнего востока.. ливия, иранк, египет, на очери сирия, иран. .
это даст США, в руки козырь.. они могут обвалить цену на нефть

Людмила Изюмская

Комментарий один, это бред!

Ал
Александр

Если пиндосы обрушат цены на нефть, то России будет пипец-своего-то ни чего не производится.

Альберт

На хрен продавать эти продукты за бесценок?

Алексей Баканов

....через океан трубу проложат...