Ка
Катюшка

Обязан или не обязан предъявлять права по требованию сотрудникам ДПС

Сам прав пока не имею, но супруга уже получила и уже больше года водит автомобиль. У нас возник такой спор. Она утверждает, что при остановки сотрудником ДПС, с целью только лишь проверить документы, без нарушения правил, документу можно не предъявлять, т. к. они имеют права проверить документы только лишь на стационарных постах. Я же считаю, что водитель обязан предъявлять документы при первом же требовании, не зависимо, нарушал, или не нарушал. Рассудите.

Георгий Суханов

Остановка на не стационарном посту для проверки документов запрещена. Проверку документов, согласно п. 13.7 Наставления ДПС, разрешено производить на стационарных постах. Автомобиль с окраской и надписью ДПС ГИБДД на обочине дороги не является ни стационарным постом, ни контрольным постом милиции, ни контрольно-пропускным пунктом. Таким образом, наиболее распространённая ситуация, когда ТС останавливается просто на обочине дороги для проверки документов (а это излюбленные места инспекторов ДПС) является нарушением законодательства со стороны работников Госавтоинспекци

Данил Тарасов

Остановка не на стационарном посту для проверки документов не допускается, но если сотрудник ДПС все же оставил Вас, Вы обязаны предъявить документы. В дальнейшем можете обжаловать действия инспектора.

Ангелинка Ягодка

Супруга права. Вне поста надо предъявлять права только в том случае, если ДПС сумеет убедить Вас в законности своих действий (ориентировка, операция) . Если же он "обнюхивает" водителя (обычно после праздников) , или же быть ПОНЯТЫМ, то не надо! В правах же не написано, трезвый водитель, или нет.
Удачи!

Стиночка Ахмедуллаева

Обязан предъявить.

Ек
Екатерина

Пральна считаешь, жена права купила?? ? Или какой то другой способ, хотя ты и не знаешь про этот способ

Антон Взоров

Вы совершенно - ВЕРНО мыслите! И это прописано в ПДД, если Ваша жена хорошо училась в автошколе и знает ПДД хорошо (сомнения) , то должна это знать. Действительно - водитель обязан по первому требованию предьявить документы сотруднику ДПС и права в том числе (перечень документов прописанных ПДД) , а уже потом может обжаловать, хоть в суде, хоть у начальника ГИБДД (комиссия по разбору полётов) - неправомерные действия сотрудников ДПС (если остановили без причины)

Александр Бовт

я понял!! !
фотка на правах у жэны куёва вышла))) )
...
правильно накуй инспектороф пугать
в обезьянник на 15ть суток за сопротивление, законным требованиям))) )
и ты хоть побухаешь спокойна
не спорь с ней
пусть так и думает

Любовь Красавцева

сотрудники ГИБДД ...ДПС по новому закону даже останавливать не имеют право без видимых на то причин,
не на стационарном посту, не то что бы документы проверять.

потребовать документы не на стационарном посту могут только в случаи нарушения ПДД либо в особых случаях когда у них есть приказ ПЛАН ПЕРЕХВАТ или прочие приказы когда к примеру модель, цвет вашего автомобиля подходит под описания, автомобиля который находится в розыске.
НО при этом сотрудник должен четко вам разъяснить причину остановки и проверки документов.

Лично мне пофигу я в этом плане не принципиальна, представился, документы сотрудника предъявил. пусть проверяет у меня с документами все в порядке.

Яночка

Вы обязанны подчиниться абсолютно любым требованиям сотрудника полиции в том числе и ГАИ, если эти требования не несут угрозы жизни и здоровью. Но, впоследствии, Вы можете обжаловать незаконные действия данного сотрудника в суде.
Поменьше верьте всяким видюшкам на ю-тубе. Туда выкладывают только когда на инспектора лоха нарываются. Нормальный полицай тебе назовёт сходу 101 причину остановки и повода проверки. А будешь выделываться, ещё и мордой в асфальт укатают