Ольга Архипова

Объясните доступным языком, почему ЦБ РФ сдерживает развитие экономики?

1) Почему курс доллара именно в пределах 30 рублей за штуку? Чуть больше или чуть меньше. Это не выгодно экономике.

Курс доллара на сегодня равен примерно 30 рублей во многом благодаря продаже валюты ЦБ РФ.

Литр бензина в США и в России стоит примерно 1 доллар. Но при курсе в 15 рублей литр бензина стоил бы в два раза меньше! Точно так же и газ, нефть, а следовательно электроэнергия, отопление и далее по списку.

А если предприятие покупает сталь, то там речь идёт о миллионах долларов.

Так почему курс доллара, не выгодный экономике?

2) Ставка рефинансирования - 8,25 %. Банки предоставляют кредиты бизнесу под 17 или 25 или выше процентов. Нам постоянно твердят о высокой инфляции именно в России.

Книги и всякие умные эксперты твердят нам об удорожании потребительской корзины, из которой и высчитывается инфляция, о коррупции, несовершенстве российского законодательства и прочую ахинею.

Но логика говорит нам о следующей "цепочке": бизнес берёт кредиты под башенные проценты, которые закладываются в стоимость конечной продукции, тот же фермер, животновод или транспортная компания, добавьте к этому заниженный курс доллара - итог высокие цены продуктов на полках магазинов.

То есть причина высоких цен - невыгодные высокие кредиты, дорогие деньги на входе в экономику, а на выходе дорогая продукция и инфляция.

Книги и один преподаватель объяснили мне, что ЦБ держит такую ставку рефинансирования высокой для борьбы с инфляцией, но пардон, это высокая ставка причина инфляции, а не наоборот.

Вопрос: почему такая высокая ставка рефинансирования в отличие от других стран?

Stanislav Kim

ЦБ РФ - частная организация. Согласно конституции и закона о ЦБ РФ, банк - не подотчетный Государству, издает свои собственные нормативные акты, подчиняется только лондонскому клубу, производит свою собственную денежную единицу "рубль" - на купюрах так и написано (проверьте) "билет банка России" обязательны к приему на территории России, то есть Государство (РФ) не имеет своих собственных денег (ст. 75 Конституции РФ) . При этом ЦБ ежегодно перечисляет более 200 миллиардов долларов в год из бюджета России путем эмиссии через валютную биржу в соответствии со ст. 75 Конституции РФ. Собственно за счет этих отчислений и создаются заградительные меры для развития государства. И кстати признаком колониального государства является отсутствие денежной единицы у государства, а ЦБ РФ в данном случае является органом контролирующим колониальную территорию.
Посмотри здесь, http://www.youtube.com/watch?v=HPAIzv0sR5w&feature=player_embedded

Misha

Ничего-то ты не понимаешь. А давай сделаем все по рублю! Водку, спички, хлеб, комп, квартплату и квартиру.. . И зарплату по рублю. Вот красота будет!!!

Хочу Секса .......

просто все хотят денег.