Олег Урилов

Помогите рассчитать отпускные. Работник работает с июля 2011 по сей день. Хочет уйти в отпуск на 2 недели с 15 августа.

июль 2011 г. -439,14 руб.
август -5111 руб.
сентябрь -5111 руб.
октябрь -5111 руб.
ноябрь -5111 руб.
декабрь -5111 руб.
январь 2012 г. -5111 руб.
февраль -5111 руб.
март -8000 руб.
апрель -8000 руб.
май -8000 руб.
июнь -8000 руб
июль -8000 руб.

Роман Постричев

Отпускные - 3 007,06 руб.

Расчетным периодом при расчете отпускных считаются 12 полных календарных месяцев, предшествующих тому месяцу, в котором начинается отпуск. Если, например, сотрудник уходит в отпуск с 3 марта, то расчетный период будет включать заработок с 1 марта предыдущего года по 28 (29) февраля текущего года.
Для определения размера среднего заработка при расчете отпускных и компенсаций за неиспользованный отпуск необходимо сложить выплаты, начисленные работнику за последние 12 календарных месяцев, и полученную сумму разделить сначала на 12, а затем на среднемесячное число календарных дней, приходящихся на расчетный период (29,4).

Сумма заработной платы за 12 месяцев
Среднемесячный заработок = ------------------------------------

Среднемесячная заработная плата
Средний дневной заработок = -------------------------------
29,4

где 29,4 - среднемесячное число календарных дней. Оно рассчитывается путем деления количества календарных дней в году за минусом праздников на 12 месяцев.
Если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922, то средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце. Количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце, определяется путем вычитания из полного количества календарных дней месяца тех календарных дней, которые приходятся на время, исключаемое из расчетного периода согласно п. 5 Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922.

SUM
Средний дневной заработок = ----------------
(29,4 x kо) + kк

где SUM - сумма заработка за 12 месяцев;
kо - количество полностью отработанных месяцев;
kк - количество календарных дней в неполных месяцах.
Расчет календарных дней для любого месяца расчетного периода производится по формуле:

29,4
kк= ----x kр,

где kм - количество календарных дней в месяце;
kр - количество календарных дней, приходящихся на время работы.

Татьяна Логашова

Берете з-плату с августа 2011 г по июль 2012 г, т. е. за 12 предшествующих месяц .Она у вас будет равна =75777. и делите ее на кол-во отработаных дней. Я так поняла все дни отработаны полностью. Значит будет 29.4х12=352.8 дн. Средн-дневной будет =75777:352.8=214.79 и умножаете на14 дн. Т. е= 214.79х14 дн=3007.06.
И еще начисляете з-плату за август. =8000:23х10 дн=3478.26
Всего буде начислено=3007.06+3478.26=6485.34 минус п-н 13%=843 =5642.34 на руки.