Максим Драпов

чем знаменит г челябинск

Георгий Мовшевич

Знаменит красивым центром, Кировкой, развитой медициной, инфраструктурой, массой мест развлечений (клубы, рестораны) . А последнее время ему еще плюсы ставят за уменьшение пробок, их реально стало мало, не то что раньше. Но это за счет того что вырубили почти все деревья. Посмотрите фотографии Челябинска за 80-е годы, город был раз в пять зеленее, сейчас каменные джунгли и много машин. А еще через день выбросы с вредных предприятий, на главном сайте 74.ру рядом с погодой пишут где сегодня какие выбросы. Очень много наркоманов, у нас все подъезды исписаны рекламой фена, соли и т. д. Знаменита челябинская область своей ужасающей экологией - в Озерске рекордное количество онко-больных, туда свозят ядерные отходы со всего мира. В 1957 году была авария на "Маяке", уровень радиации второй после Чернобыля, по последствиям.

Челябинск хорош для развлечений, для работы, учебы. Но оставаться жить не посоветую. Дети будут болеть да и сами. Выпадают зубы, хронические болезни, рак если не у каждого второго находят, то у каждого третьего точно. Мы уезжаем, вернее даже бежим с Челябинска, уже квартиру продаем. За последние 3-4 года выбросы с предприятий постоянно, особенно на Теплотехе, в Металлургическом районе, в Ленинском. То цистерны с бромом прольют и ядовитое облако зависает над городом, то дурнопахнущие выбросы, что уже норма для челябинцев. От них головные боли, хронические болезни и прочие прелести. Этот город больше не пригоден для полноценной жизни. А еще есть пословица: развитая медицина там, где люди постоянно болеют. В Челябинске очень много платных медицинских центров, но количество больных от этого не уменьшается.

Вряд-Ли Это-Я

своими суровыми мужиками

Оксана Соломатина

Металлургическими заводами, хоккейной командой трактор.
Тупым юмором "нашей раши" в свой адрес.. .

Елена

Знаменитые бренды города ЧелябинскаКомментарии:
Какие марки прославили наш мегаполис на всю Россию
Судьба нашего родного города многие десятилетия складывалась так, что Челябинск из маленькой сторожевой крепости превратился в один из крупнейших индустриальных городов Российской Федерации.
Свое бурное развитие город получил в 1892 году благодаря строительству железной дороги. Став крупным транспортным узлом и торгово-промышленным центром, расположенным на пересечении важнейших путей Урала и Сибири, город существенно вырос.
Другим мощным толчком в развитии Челябинска стала Вторая мировая война. К нам были эвакуированы многие крупнейшие промышленные предприятия страны. Именно здесь выпускались всемирно известные реактивные минометы «катюша» и танки Т-34. Челябинск и Челябинская область и сегодня являются стратегически важным объектом безопасности страны, так как на нашей территории расположены уникальные оборонные предприятия и производства.
Современный Челябинск — производственный гигант, занимающий пятое место по объему промышленной продукции в России.
Сегодня на территории Челябинска работает более 150 солидных предприятий, многие из которых входят в число крупнейших в стране. Мы гордимся Челябинским металлургическим комбинатом ЧМК, Челябинским тракторным заводом, Челябинским электрометаллургическим комбинатом, Челябинским цинковым заводом, Челябинским трубопрокатным заводом, ОАО «Трубодеталь» , ОАО «Уралтрубмаш» , Челябинским заводом профилированного стального настила, Челябинским заводом металлоконструкций…

Дмитрий Осипов

трубопрокатным заводом и Иваном Дулином)

Алексей Марин

Суровыми челябинскими мужиками. Дулиным например.)))

Рита

Металлургией и машиностроением.

Фая. Аитова

челябинск знаменит метеоритом

Яночка

Синим снегом)

Сергей

Город металлургов
В России есть много шуток про Челябинск, в них обыгрывается тот факт, что жители города отличаются особой суровостью. Это и не удивительно, ведь многие работают на производстве, так как Челябинск – крупный промышленный центр, включающий в себя предприятия металлургии, машиностроения и металлообработки, приборостроения, химической, легкой и пищевой промышленности. Но основная продукция города – металл (высококачественные сплавы, нержавеющая сталь), включая цинк, различная тяжелая техника и трубы. В городе сегодня работает около 150 крупных предприятий. Город между Европой и Сибирью Интересный факт: с геологический точки зрения одна половина Челябинска находится в Сибири, так как эта часть города расположена в зоне осадочных пород, а вторая половина стоит на граните, характерном для Урала. Разграничивает их река Миасс, а соединяет – Ленинградский мост, по нему жители города могу несколько раз в день попадать из Сибири на Урал и обратно. Современный город Челябинск был основан в 1736 году на месте казачьей крепости Челяба. На гербе города изображен верблюд – это напоминание о том, что когда-то здесь проходил торговый путь из Индии. Сегодня старинные здания сохранились лишь в центре, здесь есть пешеходные улицы, вымощенные плиткой. В остальном же Челябинск в основном имеет застройку советских времен, но есть также современные деловые и торговые центры, отели и высотные жилые дома. Зеленый город Несмотря на то, что Челябинск, в первую очередь, промышленный город, в нем много парков и зелени. Так, например, в центре находится самый настоящий лес – Челябинский городской бор, входящий в состав Центрального парка культуры и отдыха им. Гагарина. Еще одно популярное место, где любят гулять горожане, – сквер «Алое поле», весной здесь зацветают сотни красных тюльпанов. Культурный город Жители Челябинска не только активно работают, но и культурно отдыхают. Здесь есть множество музеев, например, геологический, где собраны все полезные ископаемые, добываемые на Урале. Также работает филармония, цирк, джазовый центр, популярностью пользуются Оперный театр и Академический театр драмы. Ежегодно в городе проходят различные мероприятия, например, фестиваль камерных театров «Камерата» и международный фестиваль органной музыки. Летом в Челябинской области, на берегу Ильменского озера, проходит знаменитый фестиваль авторской песни, куда собираются барды со всей России. А осенью традиционно устраивают фестиваль «Неправильного кино», где показывают артхаусные фильмы. Спортивный город В городе проходят разнообразные спортивные мероприятия, к примеру, в 2012 году здесь состоялся чемпионат Европы по дзюдо, гости отметили высокий уровень организации мероприятия. Также ежегодно под Новый год в Челябинске есть традиция проводить большую новогоднюю тренировку для молодежи. Все желающие старшеклассники и студенты состязаются в шести видах уличного спорта. Город, куда упал метеорит В 2013 году мир облетела новость – в Челябинске упал метеорит, точнее, его осколки, падение сопровождалось серией взрывов, из-за них были выбиты стекла в нескольких домах. Это знаменательное событие случилось 15 февраля и привлекло к городу внимание. Но больше всего мировую общественность удивила невозмутимость жителей Челябинска: многие из них вместо того, чтобы в ужасе бежать от метеорита, устремились ему навстречу, снимая падение на телефон и комментируя происходящее.