Марийка Lopatkina

Симптомы эрозии или язвы пищевода

подскажите, кто болел, какие симптомы у вас были при эрозии или язве пищевода? Ответы из мед. энциклопедий не нужны, интересуют реальные истории. У моей двоюродной сестры возникают неприятные ощущения при проглатывании воды или пищи, но не всегда, и от качества пищи они не зависят. Она очень мнительная, нервная, год назад пережила смерть близкого человека, и вскоре начались проблемы с ЖКТ. Все анализы сдавала, кроме ФГС- везде норма. ФГC не получилось (было две попытки) , больше не хочет пробовать, прямо до истерики. И теперь думает, что у неё эрозия пищевода. Судя по тому, что она описывает, симптомы не регулярные, больше похоже на нервное что-то. Подскажите, кто болел, как проявлялось? Есть ли смысл "на всякий случай", попить, например, тот же париет?

Ни
Ника

Вашей сестре надо лечиться от мнительности и невроза.
Это всё из-за невроза и навязчивых страхов за своё здоровье.

Найдите хорошего психолога и пусть с ней поработает.
психосоматическое расстройство может быть на фоне стресса, но это не значит, что у неё уже эрозии и язвы. Психику надо лечить и может даже не у психолога, а у психиатра.

Ли
Лидия

У отца при язве пищевода началась рвота кровью. Никаких др. симптомов не было. А сестре вашей надо в первую очередь нервы лечить. на нервной почве может быть спазм пищевода или др. неприятные ощущения при проглатывании пищи. Здоровья ей!