Серый Горский

необходима консультация по использованию мат. капитала

Ситуация такая: хочу улучшить свои жиличные условия за счет маткап, но с мужем нахожусь не в лучших отношениях, развод он не дает. Ипотеку хочу оформить на маму, а долю в преобретаемой квартире на детей, во-первых чтоб самой в приобретении не участвовать, дабы не иметь с мужем совместного имущества, во-вторых чтоб использовать маткап. Вопрос: возможен ли такой вариант?

Ма
Мария

нет, не возможен
чужую ипотеку материнским капиталом оплатить нельзя
не дает развод -это как? кандалы на Вас одел?

Ninel Mnemonikkk

Лена, это абракадарбра какая-то)))) . Ипотечный кредит и объект недвижимости оформляется только на то лицо, которое кредитует банк, никому другому нельзя поручить исполнение кредитных обязательств по вашему кредитному договору. Материнский капитал может использовать только мама, а не бабушка. Выход из данной ситуации заключается в следующем: вы оформляете с супругом брачный Договор, согласно которому имеете право не спрашивать его согласия на оформление кредитных обязательств и использования денежных средств, таким образом, он не будет иметь отношения к приобретаемой вами квартиры.

Ел
Елена

Разводись с мужем без его согласия. Это не проблема. Бери ипотеку на себя, гаси сертификатом. Муж никаких прав иметь не будет, а детей все равно обязана будешь включить в собственность

Иван Платаный

сначала в суд на развод, а потом берете ипотеку под капитал.