Евгения Новикова

Помогите решить задачу по физике, постоянный ток.

Для шунтирования амперметра используют два одинаковых сопротивления. Если сопротивления соединены между собой последовательно, то цена деления увеличивается в n = 10 раз. Во сколько раз изменится цена деления, если сопротивления соединить между собой параллельно?

Анатолий Попчин

не правильно решена пропорция

Екатерина Степанова

Ну, до конца не решу, но общий ход мысли подскажу.
При последовательном соединении сопротивления складываются
Следовательно, сопротивление шунта = 2R
При параллельном соединении двух равных сопротивлений их общее сопротивление уменьшается на половину.
Т. е. сопротивление шунта = 0,5R
Имеем соотношение:
2R - 10n
0,5R - х
Дальше решаем как обычную пропорцию.
х = (2:0,5) * 10 = 40