Наталья Артёмова

судейство соревнований по эстафетному бегу. поскажите

Вася Пупкин

Требуемые качества от судьи по легкой атлетике:
1. Такт и здравый смысл.
2. Высокий уровень концентрации внимания.
3. Быстрая реакция.
4. Решительность (но без резкости) .
5. Знание и понимание правил и требований соревнований.
6. Понимание потребностей спортсменов.
Перед началом соревнований (не позднее, чем за 1 ч) старший судья
должен распределить обязанности между членами своей бригады,
проверить места размещения, наличие и правильность установки
финишных стоек, светофора; получить белый и красный флажки, гонг
(колокол) , необходимые судейские бланки; затем доложить зам. главного
судьи (рефери) о готовности бригады к работе.
За 10–15 мин до начала соревнований по бегу судьи финишных
бригад организованно выходят, занимают свои места и готовятся к работе.
За 3–5 минут до старта первого (и последующих) забега старший судья на
финише, удостоверившись в готовности к работе хронометристов (а если
имеется аппаратура, и бригады фотофиниша) , готовности дистанции,
судей и участников на этапах эстафеты, подает сигнал светофором или
белым флажком о разрешении давать старт.
Судьи на этапах эстафет выполняют следующие обязанности:
а) регистрируют участников команд на своем этапе;
б) сразу после готовности этапа сообщают об этом на старт;
в) следят за правильностью передачи эстафеты и в случае
нарушения правил немедленно сообщают об этом старшему судье (способ47
сообщения о готовности на этапе или нарушении прав определяется
заранее, например: поднятием флага, по телефону с помощью световой
сигнализации и т. п.) . Нарушения фиксируют в протоколе.
В эстафетном беге к нарушениям правил относятся: передача
эстафетной палочки до границы или после 20-метровой зоны
(определяющим здесь является положение самой палочки, а не ног, рук
или корпуса участника) ; начало бега (в эстафетах, проводимых
по отдельным дорожкам) с ранее отмеченной 10-метровой зоны;
перебрасывание или перекатывание по земле палочки от одного участника
к другому; помощь участнику в момент передачи эстафеты (например,
подталкивание) ; потеря эстафеты на дистанции (финиширование
на последнем этапе без палочки) ; помехи участникам другой команды
в момент (до или после) передачи эстафетной палочки.
Передача эстафетной палочки в легкой атлетике начинается в тот
момент, когда бегун дотрагивается до неё, и заканчивается тем, что он
передаёт её следующему участнику пробежки. Стоит отметить, что
надевать перчатки или же наносить на поверхность ладоней некие вещества
для быстрейшего выхватывания палочки – запрещено. Палочка наиболее
удобно будет помещена в руку в том случае, если передающий выберет
наиболее правильное её положение. Если спортсмены намеренно ступают
на дорожку противоположной команды или же мешают перехватыванию
палочки, то рефери вправе дисквалифицировать команду.
В том случае, если судья замечает и фиксирует какое-либо
нарушение правил, он заполняет судейскую записку, указывая в ней
дисциплину, номер забега, номер участника, место и характер нарушения.
На дорожке лейкопластырем он отмечает место нарушения и
условленным способом (с помощью средств связи или сигнала) быстро
сообщает руководителю своей группы (старшему судье бригады) о
нарушении, ожидая прибытия представителей ГСК для выяснения всех
обстоятельств и принятия окончательного решения (факт нарушения
должен быть зафиксирован и вторым судьей).

Ipo Dog

http://www.google.kz/url?sa=t&rct=j&q=судейство соревнований по эстафетному бегу. поскажите&source=web&cd=2&sqi=2&ved=0CDUQFjAB&url=http://portal.tpu.ru:7777/SHARED/o/OLGABOBINA/ins/disc1/Tab1/lec2.doc&ei=a9jzUOqBFKOM4ASI74GAAQ&usg=AFQjCNFx-XrBxqDNfrs72rHEqftUCsX-Rg

Андрей

где можно взять протокол финиша по л/а на беговые дистанции