Александр Изгаршев

Чтецы и толкователи Библии, и всё же, кто объяснит внятно, почему Христос называл домашних врагами человеку?

Матф. 10:36 И враги человеку -- домашние его.

Все люди, в том числе и верующие считают и поступают наоборот, что домашние - это смысл их жизни и лучшие друзья.

Темкинъ Temkinn

...придёт второй раз и расскажет, а я лишь могу сказать, что домашние не критикуют так как это делают "враги"!

Илья Степанов

Потому, что любовь к близким мы можем поставить ВЫШЕ любви к Богу. Не специально - конечно. Мать может любить детя выше Бога, муж - жену, и т. д.

Татьяна Малькова

Иисус говорил это не всем людям, а именно тем, кто последует за Ним, т. е. христианам. И когда человек становится христианином, в семье, как правило, далеко не все с одобрением принимают эту новость. . Часто человек встречается с осуждением, насмешками, даже гонением.. . Поэтому этот стих нужно читать с начала:
Матф. 10:34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку -- домашние его.

Miss Creed

Через близких человек привязывается к земному. Тут прямая параллель с буддизмом.

Valera Novikov

домашние уводят в быт.. в материализм от познания Бога

Константин

Иисус, конечно, не хотел сказать, что его последователи должны буквально ненавидеть родных, — ведь он повелел людям любить даже своих врагов (Матфея 5:44). Здесь он, скорее, имеет в виду то, что его последователи должны любить родных меньше, чем Бога. Согласно этому пониманию, в Библии говорится, что Иаков ‘не любил [«ненавидел» , НМ] ’ Лию и любил Рахиль, то есть любил Лию меньше, чем ее сестру Рахиль (Бытие 29:30—32). Иисус сказал, что нам следует ненавидеть, или любить меньше, чем Бога, даже «саму жизнь свою» !

Тамара

А ты начни жить по христиански и поймешь. Родные Иисуса стеснялись его, говорили, что он не в себе. Иисус сказал: «Не убивай, не прелюбодействуй, не кради, не лжесвидетельствуй, 19 чти отца и мать и люби своего ближнего, как самого себя» . 20 Молодой человек сказал ему: «Всё это я соблюдаю. Чего ещё мне не хватает? » 21 Иисус сказал ему: «Если хочешь быть совершенным, пойди, продай своё имущество и раздай деньги бедным, и у тебя будет сокровище на небе, а потом приходи и следуй за мной

Лена Дмитренко

Уверовавшему человеку с его образом жизни вдвое тяжелее непонимание близких, нежели остальных людей. Не последуют близкие по терниям лишений за человеком кто уверовал.

Янина Борисова

Патамучта домашние достают болше, - не домашнего можна и на йух послать!

Олеся Тимофеева

Всё надо понимать в определённом контексте, а не обобщённо на все времена и для всех народов. Также и это высказывание Христа. Речь шла о том случае, когда ты - последователь Христа, а родные и близкие нет. А ещё потому, что родные и близкие это груз связывающий христианина с этим миром, который он должен оставить и пойти за Христом. Но последнее относится только к монашествующим христианам.
---
способный вместить, да вмещает

Игорь Иванов

Они будут противится вере которой наполнен человек, и постараются ее разрушить, и постоянно искушают, и даже иногда-убивают родственников-кто из них стал христианином.

Катерина Зинченко

Потому что именно близкие люди желают видеть в тебе успешного земного человека. И соблазняют тебя. Жена пилит постоянно, родители укоряют, дети презирают, родственники унижают, если мало денег. И многие из-за этого опускаются до уголовных преступлений, а значит губят душу свою и удаляются от Бога живого.

Наталья Выборнова

Только в контексте видно, что речь идет о призывающих идти поклонятся лжебогам.

Ни
Никита

смотря кому он это сказал, святость требует одиночество без обязательств перед другими.

Андрей Осокин

Не христианин, а домашние начинает вести себя враждебно. Кто как воспринимает. Домашние воспринимают как врага. Почему?
«Они [злые люди] в недоумении, потому что вы уже не бежите с ними в тот же омут разгула, и говорят о вас оскорбительно» (1 Петра 4:4). Подобное отношение к истинным христианам не редкость и сегодня. То, что они избегают безнравственного поведения, не делает их самодовольными, и они не смотрят на других свысока. Поступать так было бы не по-христиански, ведь все люди грешны и нуждаются в Божьем милосердии (Римлянам 3:23).

Наталья Наталья

Механизмы кармы нередко сводят в одну семью бывших врагов.

Митрофанова Анна

это знание того что человеки по религиозному признаку могут стать врагами. . и ненавидеть до усёру. . поэтому Христос и предупредил что вера в него может так поставить что тебя от ненависти сожрут и родные.. типа я к вам пришёл с мечом типа.. это сродни психологии русского человека когда за идею брат на брата. . воевали красные и белые аж и зелёные были за батьку Махно.. . и история христианства это подтверждает когда батьки мочили дочерей за веру и появились святые мученицы за веру. . типа зри в корень

Qahramon Turaqulov

Потому что "оберегая" его они не дают ему действовать по своему разумению

Денис Буланцев

Потому что может произойти полное разделение во взглядах. Истина многое открывает, чего до этого человек мог и не знать в своей жизни.