Сергей Лопатин

требуется совет кинолога - как примирить мою взрослую таксу (кобель 3г. ) с соседским молодым лабрадором?

живем в одном доме, двор общий, лабрика часто выгуливают без поводка. При встрече этот молодой и пока еще бестолковый подросток кидается к нам знакомиться-нюхаться, мой такс от такой наглости начинает жутко гавкать, начинается куча-мала, все это сопровождается рычанием (со стороны лабра) и лаем (со стороны такса) , приходится растаскивать в разные стороны. Соседу мозги вправлять бесполезно, вот хочу попытаться собак примирить друг с другом. Когда уже начнется мир-дружба? Еще одно отягчающее обстоятельство - есть соседка, приятная дама породы русский спаниэль (дружит с ними обоими и похоже является камнем раздора)

അF
അ Fail അ

обеим попы побрызгать апельсиновым ароматизатором!
и они станут противны не только друг другу. . но и самим себе!) )

Андрей Котельников

а это так необходимо? собаки как люди - имеют право с кем-то дружить, а кого-то не любить. а уж ждать хороших отношений от двух взрослых кобелей и вовсе не стоит.

Ульяна Громова

Как я понимаю оба кобели? Тогда ответ прост - вам тут делать нечего.
Два кобеля либо сами в конце концов сдружатся, либо такова судьба . Просто гуляйте чаще вместе, скорее всего сами по себе потом привыкнут

Сергей Владимирович

попробуйте проконсультироваться у зоопсихолога здесь