Роман Манышев

какими способами действовал карл великий, чтобы добиться своей цели

Елена Соболева

Карл Великий стал самой героической и легендарной личностью раннего Средневековья, прославившейся многочисленными завоевательными походами, направленными на объединение земель и, укрепление единой централизованной власти, а также созданием первого христианского государства Западной Европы. Именно при нём было установлено прочное взаимодействие светской власти и церкви, когда церковь обрела силу власти, а власть — духовное освящение.
Установив сильное самовластное правление, Карл Великий подчинил церковь своей власти, используя любимый им метод «кнута и пряника» : учреждая церковные епархии и назначая епископов, требовал их полного подчинения, давая взамен огромные земли и льготы.

Юрий Чудаев

Он завоевывал территории. Строил школы при моастырях. Построил Академию

Ирина Чижова

Карл Великий стал самой героической и легендарной личностью раннего Средневековья, прославившейся многочисленными завоевательными походами, направленными на объединение земель и, укрепление единой централизованной власти, а также созданием первого христианского государства Западной Европы. Именно при нём было установлено прочное взаимодействие светской власти и церкви, когда церковь обрела силу власти, а власть — духовное освящение.
Установив сильное самовластное правление, Карл Великий подчинил церковь своей власти, используя любимый им метод «кнута и пряника» : учреждая церковные епархии и назначая епископов, требовал их полного подчинения, давая взамен огромные земли и льготы.