Евгений Виноградов

Нужно помощь, помогите решить задачу!!!! Нужно мнение кто знает законы!

Я попал в такую ситуацию… Пришел к другу в гости, посидели, поболтали, вышел а подъезд на 6й этаж, там сидит второй мой друг (живет выше этажом на 7м) сидит курит с девчонкой с первого этажа. Курят разговаривают…. Я подошел поздоровался, тоже присоединился за компанию поговорить, как оно обычно бывает когда люди языками цепляются: ) Так вот…. Ближе к делу… Выходит с его этажа (7го) соседка, и задает вопрос « Ребята, вы к кому пришли» А сама на меня смотрит, следовательно она обращается ко мне! Я говорю к другу… Она «к какому? » Говорю ей к такому-то - такому-то… . Она «вот иди к нему спускайся там и стой, мне не нравится что вы сдесь сидите… » Я говорю « А я вам чем то помешал или что? » Та начинает просто задвигать все от гвоздиков – до молотков… И переключается на моего друга… Начинает « Подъезд эта общественное место… Не для сборов, хотите поговорить, типа веди всех домой… Якобы по закону это общественное место служащее для того чтоб выйти из квартиры на улицу! Я понять не могу… Ее что жаба давит что ли, что мы разговариваем стоим? … Вот я, - честно говорю, как я лично не приду, там всегда в подъезде кто-нибудь разговаривает! … И опять же жильцы этого дома! Она им ничего не говорит, а ему высказывает, даже при мне угрожала что сыновей своих натравит, они за углом его встретят… Хотя он тоже проживает в этом доме и этом подъезде… И что ему нельзя выйти поговорить?!

Потом начинает цепляться к сигаретам «Здесь курить нельзя! Вышел закон! » Я не спорю!… . Скажи это соседке которая стоит рядом с тобой и курит!! ! Ей она ничего не говорит!! ! А на него бочку катит, пугает полицией и все такое… Ходила к его родителям, те говорят «что вы до него докапались? Что он вам сделал? Ходите, обсуждаете все, что он чуть ли не приступник…. » Одним словом наговариваете! Вылетает ее муж – такой же! Далеко не ушел! Вызывала два раза участкового. . Короче ходит по всему подъезду воду баламутит, задвигает за законы и все такое…
Типа у нее права есть а у нас нет! Мне жалко этого пацана, я серьезно! … Он уже не знает куда деваться, ну не дает она ему покоя со своим мужем и все! Также был случай - зашли парень с девушкой в этот подъезд, поднялись по выше, там теплее… ( Ну люди на улице замерзли, зима все таки… ) Что им погреться нельзя? ! Закон запрещает? ! Вылетает опять же она, ( Я кстати заметил, что она выходит в подъезд каждые примерно минут 40, как часовой! ) и начинает опять свою песню «Вы к кому пришли, идите к себе, мы жильцы этого дома, и все такое… Нам не нравится что здесь собирается народ! Хотя кроме нее больше ничего никто не говорит… » В общем, она их выгнала на мороз! Вопрос? ! Они ей чем-то мешали? Ну зашли люди погреться… Это запрещено законом?? ? В общем я хочу задать всем вам вопрос кто просмотрит эту страницу. Можно ли найти на них какую-то управу? Чтоб отстала она от него! НЕ ДАЙ БОГ у меня такая теща будет!!!! Существует ли на самом деле такой Закон, что нельзя разговаривать в подъездах? Что можно посоветовать моему другу? Представьте себя в такой ситуации! Что бы вы сделали?

Владимир Медведев

Вам и вашему другу не грех бы законы почитать. Жилищный кодекс, например. Глава 6, статья 36 гласит, что право собственности на общее имущество дома имеют жильцы в соответствующих долях, которые они должны содержать икоторыми имеют право пользоваться на основе Кодекса и гражданского законодательства. Т. е. если ваш друг не убирает мусор в подъезде ( а это соседям точно известно, т. к. они этот подъезд вынуждены мыть за него) , где сидит с дрезьями (которые не имеют права заниматься болтовнёй, сугревом, а тем более курением в чужом подъезде) . Кроме этого, подъезд- не ночлежка для вас и ваших друзей, вы поводите кодлу в свой подъезд и узнаете всюправду от своих родителей, которым тоже надоест заниматься уборкой.