Дмитрий Новоторцев

Сколько соли, сахара и уксуса на 1 литр воды положить для маринования помидоров? Кулинары, ответьте, плиз!

Есть у меня рецепт маринованных помидоров, Но я вспомнила, что они получались сладкими в прошлом году. Поэтому, придется новый рецепт искать...

Юлия

Помидоры маринованные

Ингредиенты:
3 кг помидоров,
30 горошин черного перца,
30 горошин душистого перца,
10 шт лаврового листа,
1,7 л воды,
100 гр соли,
150 гр сахара,
50 мл 6%-ного уксуса

Приготовление:
Помидоры должны быть целые, плотные, одинаковые по окраске и без повреждений. Тщательно промойте помидоры и отделите от них плодоножки. Ещё раз промойте в холодной проточной воде. На дно банки емкостью 1 литр положите 5-6 лавровых листьев, по 5-6 горошин черного и душистого перца, затем в каждую банку плотно уложите помидоры. Приготовьте заливку из воды, соли, сахара и уксуса. Залейте помидоры кипящим маринадом, а банки накройте крышками. Стерилизуйте банки в кипящей воде 9-10 минут, после чего закатайте их.
Мне такой способ подходит вот уже 3 год маринуем так помидоры

Diana Adamiya

Мы закатываем так: В банки 3 л накладываем помидоры, укроп зонтик, листья хрена, можно лук, морковку. Заливаем кипятком, даем остыть, сливаем в кастрюлю, кипятим и так два раза, на третий раз прям в банку бросаем штук 5 горошин перца черного (можно смесь перцев) , лавровый лист и в каждую банку по 50 г соли и 50 г уксуса, 70 г сахара. Заливаем кипятком, который сливали, и закатываем. Переворачиваем и укутываем до полного остывания. Рецепту более 20 лет, мама всегда закрывала и я продолжаю.

Тема Галий

я никогда не делаю помидоры с уксусом, нам нравится, и заливку всю выпивают ))

Александр Щербаков

Помидоры. На 3-л банку - 3 стл. соли (без верха) , 3 ст. л. сахара (без верха) , 1 ч. л. укс. эссенции (70 😵 (если любите покислее - 2 ч. л. эссенции) . Количество сахара можно уменьшить, соль - нет, но эта пропорция по мне оптимальна.
Из специй - чеснок и зонтики укропа - по вкусу, по 5 горошин черного и душистого перца, пара листков лаврушки, 2-3 веточки гвоздики, можно положить зерна горцицы. Полвину специй укладаваем на дно банки, половину - сверху.
Помидоры укладываем в банку плотно, заливаем кипятком, чтобы он покрывал и помидоры и зелень, прикрываем крышкой, накидываем полотенцем и оставляем на 5 мин. Затем воду сливаем в кастрюлю, добавляем соль и сахар, когда закипит, добавляем уксус и заливаем помидоры. Закатываем, переворачиваем, укутываем до остывания

K*
Konstantin *****

В данном рецепте уменьшите количество сахара вдвое, вполне нормально будет.