Алексей Кондрашов

Есть ли особенности в составлении отчетности, если один из участников ООО иностранное юр. лицо?

ООО два учредителя 50/50 : физ. лицо русский и юр. лицо немцы. Зарегистрированы в 4 кв. 2012 года. Сейчас надо сдать нулевую отчетность. ОСНО. Есть какие то особенности в отчетности или всё как обычно?

Максим

Никаких особенностей нет, отличаются только ставки при выплате дивидендов (естественно, если таковые будут иметь место) .
Для иностранного юр. лица ставка по выплате дивидендов 15%.

Не забудьте особенности представления бухгалтерской отчетности для вновь созданных организаций:

Для организаций, зарегистрированных в период с 1 января по 30 сентября текущего календарного года, первым отчетным годом считается отрезок времени с даты государственной регистрации по 31 декабря текущего календарного года включительно.
Если государственная регистрация произошла 1 октября текущего календарного года и позднее, то – период с даты государственной регистрации по 31 декабря СЛЕДУЮЩЕГО календарного года включительно (п. 2 ст. 14 Закона № 129-ФЗ; п. 13 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» ; п. 36 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ).