Рустем Габдулвалеев

Почему москвичи всегда говорят о Саратове?

Ну, вот смотрю "6 кадров", например. Если эпизод с поездом, то там обязательно что-то скажут про Саратов или заикнуться, такая же ситуация в фильмах, ну, не суть. Весь вопрос: почему у москвичей самый часто упоминаемый город - Саратов?

Джон Скаво

А что, у вас уже Фонвизина не читают? ;o)

Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Фамусова, обращенные к дочери (действ. 4, явл. 14):

Не быть тебе в Москве, не жить тебе с людьми;
Подалее от этих хватов.
В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов,
Там будешь горе горевать.
За пяльцами сидеть, за святцами зевать.

Иносказательно о желании оставить городскую суету, «ворох дел, суматоху явлений» , найти спокойный приют, где можно подумать, cocpeдоточиться, отдохнуть, перевести дух.

Татьяна Соколова

а что бы без обид -читайте классику В деревню, в глушь, в Саратов! Из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829).

Елена Липатникова

а прикольный город

Та
Татьяна

Вот у нас у москвичей, чаще вспоминают город Урюпинск. ) Что касается Саратова, так видно авторам 6-ти кадров, он чем-то особенно дорог.

Алексей Севостьянов

Они очень любят этот уютный провинциальный город. Иначе бы не вспоминали.

Владимир Мартиросян

Не думаю, что москвичи упоминают Саратов чаще, чем другие города.