Ма
Мария

Коммунизм — это сказки для дураков, согласны? Ответ обоснуйте.

ОК
Оксана Куницына

а это не важно. важно что пока его строили всем хорошим людям было хорошо.

Светлана Федорова

Не согласны, СССР одна из самых совершенных систем за всю историю человечества.

Руслан

Не согласен.

Анастасия

Хороший капитализм - это сказки для дураков, ты всё перепутал. Смотри кино:

Аленка Леонтьева

Кому обосновать? Дуракам..

Анна Фролова

простите я не знаю кто такие коммунисты. Но я знаю что Ошо это поддерживал, а он был не совсем "дурак".

Дмитрий Сысоев

коммунизм это будущее планеты земля

Настёна I-Am-Happy

Думаю, нет.
Просто общество не доросло ни морально, ни материально.

Александра Гуревич

Коммунизм-попытка воплощения Рая на земле. Замысел хорош, но Райская иерархия (ангелы, архангелы, Господь) безгрешна, а люди (все! ) изначально грешны.

Евгений Тренд

коммунизм реален только при идеальных людях, либо тотальном контроле, второе более вероятно при высоких технологиях

На
Наталья

Это горизонт, до которого дойти невозможно !

Игорь Гапоненко

Чтобытакое утверждать надо хотя бы знать кто придерживался коммунистических идеалов А ведь это были умнейшие люди разных национальностей!

Максудбек Мамаджонов

Коммунизм - это доведенная до автоматизма и ничем не ограниченная эксплуатация тружеников бездельниками, любого труженика любым бездельником: ведь, по определению, создают материальные блага те, кто трудится, а потреблять их имеют равное право все, и лодыри будут потреблять даже больше - ведь у них потребности выше, труженику некогда тешиться - работать надо!

С другой стороны, к концу 80х мы реально подошли к реализации принципа "Каждому - по потребностям" - не хватило самой малости: достаточного штата чинуш, чтобы на каждого-каждого члена общества расписать все его потребности и на всё-всё выдать талоны. Деньги реально утратили покупательную способность в результате "скрытой инфляции", когда денежная масса растёт, товарная нет, но цены искусственно удерживают стабильными. "К эталонному обществу - через талонное! " - язвила антисоветская латвийская газета "Atmoda".

Вам первый из этих вариантов рая земного по нутру или второй?
Мне - никакой.