Алексей Коченов

режим осадков в беларуси. какой режим осадков в беларуси?

Александр Жоламанов

Равномерный, осадки выпадают в течении года.

Режим выпадения осадков почти одинаковый на всей территории Беларуси.
На теплую половину года приходится 70 % годовой суммы осадков.
Более всего осадков выпадает в июле, меньше все­го в феврале, марте и январе .
Чаще осадки выпадают зимой и осенью (ноябрь — январь) .
Летом осадки выпадают реже, но их интенсивность значительно больше. Они довольно часто сопровождаются грозами. Изредка осадки выпадают в виде града.
Зимой осадки выпадают в виде снега и образуют снежный покров