Сашка Щербакова

что такое платформа? в географии

Ел
Елена

Относительно устойчивый в тектоническом отношении крупный участок земной коры.

Или вот так:
Крупная структура земной коры, обладающая малой подвижностью, равнинным или платообразным рельефом

Или вот так:
обширные малоподвижные участки земной коры — наиболее устойчивые глыбы, создающие твердый её каркас. Платформа имеет мощный фундамент из складчато-метморфизованных горных пород, пронизанный многочисленными интрузиями и покрытый разной мощности толщей осадочных пород — чехлом или верхним ярусом. Осадочный чехол прикрывает глубокие впадины нижнего яруса (синеклизы) глубиной до 2-6 км и подходящие почти к поверхности антеклизы. Он состоит из горизонтально залегающих или смятых в пологие складки последующими тектоническими движениями уже над фундаментом слоев морского или континентального накопления. Местами складчато-метаморфический фундамент поднимается над осадочным чехлом в виде щитов (Балтийский щит на Восточно-Европейской платформе) .