Надежда Бочарова

скажите пожалуйста, как быстро и легко снять кожицу с кальмара ?

Валерий Закарлюка

2-3 минуты поварить.

Александра Москвина

Обдать его кипятком или просто окунуть в кипяток!! ! не слушайте никого.. Можно и очень легко!

Максим Мезин

Увы, никак. Придется немножко помучиться. Потому что кожицу лучше снимать с сырого. Зато потом...

Евгения Никонова

Можно, конечно, ошпарить и соскоблить... но кальмар будет у вас синюшного цвета. Лучше чистить слегка подмороженного, тогда кожица снимается легко, целым пластом.

Владлена Иванова

Под струей проточной теплой воды

Анна Лобко

правильно... нужно просто окунуть в кипяток и подержать сек. 15 а потом просто очистить.

Катерина Алемпиева

разморозить если заморожены в холодной воде обязательно, затем опустить на десять секунд в подсоленную кипящую воду, это достаточно. потом вынимать и на воздухе кожица сама скукоживается, остается ее аккуратно соскоблить ножом!