Алена Аленушка

у меня в градуснике ртуть серо-блестящая а в градуснике которая проверяет комнатную темп. красная ртуть почему?

ядовита ли красная ртуть?

а как тогда спирт проверяет температуру, и почему в обычных градусников его не добавляют???

Be
Bella

красная это спирт подкрашенный - спиртовой градусник

Лёха Антонов

а в комнатном спирт

Наташа Карпова

красная ртуть - это спирт

Armen Zurnachyan

в градуснике - подкрашенный спирт, а не ртуть

Евгений

Спирт или керосин дешевле ртути, но точность измерения ниже. Ниже потому, что давление насыщенных паров ртути значительно ниже, чем спирта или керосмна.

Яна

"Красная ртуть" - мифическое вещество из советских страшилок для взрослых.. . 🙂
А спирт - конечно, ядовитый! Хрен его знает ЧЕМ ЕГО КРАСИЛИ!