Жанна Галькевич

Дать физико-химическую характеристику реакции: Al2O3 + NH3 = Al + N2 + H2O.Рассмотреть её как ОВР.

Рассмотреть её как ОВР.

Серега Казак

Al (с о +3)+3e= Al (с. о 0) 6 полуреакция восстановления сокращаем 2
2N (с о -3) -6e= N2 (с. о 0) 3 полуреакция окисления 1
поскольку азот образовал вещество с двумя атомами сразу ставим двойку

итого, Al надо удвоить, в левой части уже удвоено, а в правой пока один, ставим там два
также по реакции удваиваем количество азота,
уравниваем число элементов, которые не изменили с о

итак, действия такие
Al2O3 + 2NH3 = 2Al + N2 + H2O (уравняли число атомов которые изменили степень окисления)

Al2O3 + 2NH3 = 2Al + N2 + 3H2O (уравняли число атомов, которые не изменили степень окисления H +1, O -2)

http://www.alhimik.ru/zadachnik/2teor-ovr.html

Елена Текоева

Реакция восстановления.