Людмила Макеева

Как ребенка от учить грызть ногти?

Ребенку 4 года! Дочь грызет ногти, намажешь ей чем-нибудь горьким-пойдет вымоет руки с мылом. Что делать

Лина Лукьянова

Ребенок грызет ногти . Почему? Обычно считают, что привычка грызть ногти — это проявление нервозности. Такое представление вполне справедливо, но все же не до конца объясняет явление в целом. В самом деле, почему ребенок грызет ногти, а не какой–то предмет, оказавшийся под рукой? О чем же говорит эта привычка? Что она значит для ребенка?

Подробнее
ht+tp://forum.maminsite.ru/viewtopic.php?id=5227
ht+tp://ww+w.syl.ru/article/152075/new_rebenok-gryizet-nogti-kak-otuchit-rekomendatsii-vrachey

Юлия

скорее всего никак. сам поймет что не стоит) ) ну или горчицей намазать)

Оксана Третьюхина

Ребенка проще, взрослого как ?

Дмитрий Соколов

Бить по рукам, но это жестко
Можно разными кремами мазать, спросите в аптеке
Народным способом - горчицей помазать, но это не очень действенно, все испачкаете скорее
Но я сама, например, раньше грызла дико ногти.. А годам к 10-11 все прекратилось, теперь все красиво-аккуратно, так что может все с возрастом пройдет 🙂

Вячеслав Б.в.

Мы покупали специальный лак в аптеке. Горький, мерзкий и бесцветный) )

Да лак вобщем то не легко смыть водой с мылом, а на вкус мерзость ужасная

Федор Пинков

Есть специальные лаки для ногтей, накрасьте ребёнку им.. на вкус он горький тогда ребёночек точно отучится грызть ногти

Сладкая Девочка

Это следствие, его надо и лечить. Возможно, невроз, недостаток внимания и пр. Это вам скажет специалист, когда удалите причину, уйдет и следствие-перестанет ногти грызть

Александра Глухова

надо начать заниматься с ребенком этими самими ногтями. сначала в процессе игры в куклы. купить накладные детские ногти, приклеивать их куклам и дочке, красить детскими лаками. говорить как это все красиво, позвать подружку дочки, пусть вместе упражняются на куклах. заодно пролечить от глистов девочку. и не надо бить и стращать горчицами. все эти методы приводят к травмам и слезам. конечно, надо приложить усилия, но ведь это ваш ребенок

Николай Корняев

Нам 3 года. Года в 2 начала грызть ногти. Ни чего не помогало. Ни походы к детскому псхологу, ни лаки горькие. Помогла только шокотерапия. Она очень боится кровь. Когда она спала я накрасила ей ногти и руки красной краской и сказала, что у неё пошла с пальчиков кровь. Как рукой сняло.

Ни
Николай

Никакие горечи не помогли. Была беседа, потом решили, что отрастим и покрасим (детская косметика) - вот это сработало. Было 5 лет, начала грызть после госпитализации в обл. больнице. Поняла, что на нервной почве, т. к. выдала еще и крапивницу, когда плакала. (нас только обследовали)

Евгений

нужно устранить причину. как правило-внутреннее беспокойство, нервозность.