АМ
Алёна Маркова

Могут ли отобрать зем. участок ( есть гос акт), если будет решено, что земля выделена незаконно?

В прошлом году купили участок, есть гос акт, когда приступили к строительству начались проблемы с соседями, для решения вопроса была вызвана комиссия, которая приняла решение о проведении проверки законности выделения участка в собственность. Могут ли нас лишить зем. участка, если да, то компенсируют ли нам вложенные в покупку участка и строительство деньги? Украина.

Может, если достроиться побыстрее и поселиться в доме. , это как-то повлияет на ситуацию?

Насти Никулина
Насти Никулина

Если признают основания приобретения права собственности на землю незаконными могут отменить постановление, которое указано в гос акте как основание возникновения права и через суд потребовать аннулировать право собственности. Можно попытаться при аннулировании договора продажи инициировать процесс так называемой приобретательной давности (это старые хозяева могут сделать.. ) Деньги обязаны будут вернуть продавцы (и вам повезет если они у них есть сразу а не по пять копеек в месяц) после признания договора купли продажи ничтожным. Деньги за строительство - извините, можно попытаться взыскать с органа выдавшего неправомерный акт. Причем об намерении судиться Вам лучше высказаться сразу, написав параллельно письмо в прокуратуру о проверки законности действий местных чиновников.

Похожие вопросы
Могу ли отобрать не приватизированный участок земли
где взять гос акт земли?
сколько стоит изготовление нового гос акта на землю (пай)
Где выдают гос акты на землю. Где выдают гос акты на землю?
Есть гос акт на право пожизненного владения на садовый участок, выданный в 1992 году. Гос акт находится в архиве
Могуть ли отобрать квартиру?
дом подаренный а земля не приватизирована могут ли ее отобрать?
участок арендуемой земли выделен под обслуживание магазина. возможно ли использовать землю под реконструкцию здания?
Какие документы нужно оформлять на зем. участок выделен по суду и имею ли я право оградить свой участок до их оформления?
два наследника на зем. участок.