Алёна Маркова

Могут ли отобрать зем. участок ( есть гос акт), если будет решено, что земля выделена незаконно?

В прошлом году купили участок, есть гос акт, когда приступили к строительству начались проблемы с соседями, для решения вопроса была вызвана комиссия, которая приняла решение о проведении проверки законности выделения участка в собственность. Могут ли нас лишить зем. участка, если да, то компенсируют ли нам вложенные в покупку участка и строительство деньги? Украина.

Может, если достроиться побыстрее и поселиться в доме. , это как-то повлияет на ситуацию?

Насти Никулина

Если признают основания приобретения права собственности на землю незаконными могут отменить постановление, которое указано в гос акте как основание возникновения права и через суд потребовать аннулировать право собственности. Можно попытаться при аннулировании договора продажи инициировать процесс так называемой приобретательной давности (это старые хозяева могут сделать.. ) Деньги обязаны будут вернуть продавцы (и вам повезет если они у них есть сразу а не по пять копеек в месяц) после признания договора купли продажи ничтожным. Деньги за строительство - извините, можно попытаться взыскать с органа выдавшего неправомерный акт. Причем об намерении судиться Вам лучше высказаться сразу, написав параллельно письмо в прокуратуру о проверки законности действий местных чиновников.